MENU
agenda

Astebururako gomendaturiko agenda

Aste honetan emango zaie hasiera oraindik hasteke zeuden maila guztiei. Nazional mailako Lehen eta Bigarren mailak martxan hasiko dira, ACB, LF eta LF2 txapelketak ere oraintxe hasiko dira. Hona hemen gure proposamenak.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL - ADBA

Polideportivo Urreta Sábado 18:20 h.

Comienza la liga para nuestro representante en Liga Femenina 2.

EUSKAL KOPA MASCULINA EBA

C.B. SANTURTZI SK – EASO LOQUILLO

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Esperada final de la Euskal Kopa que se disputará en Amorebieta.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

GERNIKA KESB – ARASKI AES

Polideportivo Maloste Viernes 20:30 h.

Los filiales de los equipos de Liga Femenina inician la competición este viernes.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

ASKARTZA CLARET – INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Primer derbi bizkaino de la temporada.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – EASO ELKAR AUTOCARES

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Los bilbaínos reciben al potente equipo gipuzkoano.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – ARANUR ISB

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Las azpeitarras se presentan en Durango invictas.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – EASO ADARRA

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Duelo de invictos en la mañana del domingo.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

GERNIKA KESB – MOVILTECK ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las bizkainas buscan conseguir la tercera victoria consecutiva.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

GETXOSASKI  - LEIOA BERRI SBT  

Polideportivo Gobela Sábado 20:00 h.

Los vigentes campeones se desplazan a Getxo a intentar comenzar con victoria.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BIDEGINTZA – BEGOÑAZPI 86

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Las enkartadas siempre son un rival difícil en su cancha.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

EUSKUBA TABERNA  – LA SALLE  

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Los dos equipos sumaron victoria en la primera jornada.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

MUNGIA ST  – LA SALLE BILBAO  

Mungiako Kiroldegia Sábado 12:45 h.

Las locales tratarán de mantenerse fuertes en casa ante un gran rival.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LOIOLA INDAUTXU 02  – UNAMUNO   

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bilbaíno en el grupo A.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – AGUILAS SALESIANOS A

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Los equipos líderes del grupo A cara a cara.