MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Este fin de semana es el pistoletazo de salida para casi todas las categorías que quedaban pendientes de inicio. Las Primeras y Segundas Nacionales entran en acción, comienzan la ACB, la LF y la LF2 y los puntos de atención se incrementan. A continuación, nuestras propuestas.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL - ADBA

Polideportivo Urreta Sábado 18:20 h.

Comienza la liga para nuestro representante en Liga Femenina 2.

EUSKAL KOPA MASCULINA EBA

C.B. SANTURTZI SK – EASO LOQUILLO

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Esperada final de la Euskal Kopa que se disputará en Amorebieta.

PRIMERA DIVISION FEMENINA

GERNIKA KESB – ARASKI AES

Polideportivo Maloste Viernes 20:30 h.

Los filiales de los equipos de Liga Femenina inician la competición este viernes.

SEGUNDA DIVISION FEMENINA

ASKARTZA CLARET – INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Primer derbi bizkaino de la temporada.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – EASO ELKAR AUTOCARES

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Los bilbaínos reciben al potente equipo gipuzkoano.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – ARANUR ISB

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Las azpeitarras se presentan en Durango invictas.

LIGA VASCA CADETE MASCULINA

BILBAO UNAMUNO – EASO ADARRA

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Duelo de invictos en la mañana del domingo.

LIGA VASCA CADETE FEMENINA

GERNIKA KESB – MOVILTECK ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las bizkainas buscan conseguir la tercera victoria consecutiva.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

GETXOSASKI  - LEIOA BERRI SBT  

Polideportivo Gobela Sábado 20:00 h.

Los vigentes campeones se desplazan a Getxo a intentar comenzar con victoria.

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BIDEGINTZA – BEGOÑAZPI 86

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Las enkartadas siempre son un rival difícil en su cancha.

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

EUSKUBA TABERNA  – LA SALLE  

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Los dos equipos sumaron victoria en la primera jornada.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

MUNGIA ST  – LA SALLE BILBAO  

Mungiako Kiroldegia Sábado 12:45 h.

Las locales tratarán de mantenerse fuertes en casa ante un gran rival.

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LOIOLA INDAUTXU 02  – UNAMUNO   

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Derbi bilbaíno en el grupo A.

CADETE FEMENINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – AGUILAS SALESIANOS A

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Los equipos líderes del grupo A cara a cara.