MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana de cruces previos a las Finales a Ocho, de encuentros definitivos en las Primeras y Segundas Nacionales, el Bilbao Basket que juega sus últimas bazas matemáticas de play-off ante el Andorra y el Santurtzi que cierra la Liga Regular jugándose el tercer puesto de la EBA que tiene premio.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Últimas opciones de los bilbaínos de meterse en el playoff.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - UNIVERSIDAD DE BURGOS

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:00 h.

Partidazo en Santurtzi con unos morados que ganando entrarán en la Fase.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – SAN CERNIN BNC  

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Los durangarras necesitan la victoria ante un duro rival.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUTOCARES ALBA LA SALLE – GERNIKA KESB

Polideportivo La Salle Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino para acabar la liga regular.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

GDKO IBAIZABAL – GOIERRI QUAKER

Polideportivo Urreta Sábado 16:00 h.

Los galdakaotarras necesitan la victoria y que gane Padura para tener opciones de fase.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – ELECTRO ALAVESA MARIANISTAS

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Última jornada en la que las bizkainas entran con opciones de ser campeonas.

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA                     

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 16:00 h.

Buena temporada del filial leiotarra que tratará de cerrar la temporada en la quinta plaza.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

COMPASS ERANDIO-ALTZAGA  – MUNGIA ST                      

Polideportivo Erandio Domingo 12:20 h.

Las locales necesitan ganar o que pierda Begoñazpi para meterse en la fase.

 

JUNIOR MACULINO ELIMINATORIAS

TOURNE BERRIO-OTXOA  – LOIOLA INDAUTXU 99/00             

Colegio Berrio Otxoa Sábado 13:00 h

Duelo bilbaíno, en una eliminatoria que se prevé igualada.

 

JUNIOR FEMENINO ELIMINATORIAS

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA  – LA SALLE BILBAO

Polideportivo Urreta Sábado 20:00 h.

Uno de los dos equipos de Liga Vasca se quedará fuera de la final a 4.

 

CADETE MASCULINO ELIMINATORIAS

LEIOA SBT  – LA SALLE BILBAO             

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h..

Los locales ante una nueva ocasión para vencer a los amarillos.

 

CADETE FEMENINO ELIMINATORIAS

LAURO A  – LOIOLA INDAUTXU 02   

Ikatola Lauro Domingo 12:00 h.

Las dominadoras de la Especial frente a las Bilbaínas que continuarán en Liga Vasca.