MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Última jornada de baloncesto antes del descanso de Semana Santa para la mayoría de nuestros equipos y coincide con el final de las Ligas Júniors y Cadetes y la Fase Final de Euskadi en Cadete.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CARREFOUR “EL BOULEVARD” DE ÁVILA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Partido clave para acercarse aún más a los playoff, de los bizkainos. 

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – UNAMUNO 

Colegio Jesuitas Sábado 18:15 h.

Duelo directo entre dos equipos bilbaínos por entrar en la Fase.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – COSECHA 1986

Colegio Berrio Otxoa Domingo 18:00 h.

Media salvación para los bilbaínos si consiguen la victoria ante su inmediato perseguidor.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – SENSITEST NAVARRO VILLOSLADA

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las getxotarras reciben a un duro rival, en su lucha por mantenerse en la primera plaza.

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 01 – FUNDACION 5+11 A

Colegio Jesuitas Sábado 13:00 h.

Los locales juegan su final ante el filial baskonista
SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – LEIOA BERRI SBT                    

Colegio La Salle Sábado 18:30 h.

Empatados a 19 victorias y ya clasificados para la Final a cuatro.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

INFORMÁTICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – COMPASS ERANDIO-ALTZAGA                     

Sopelako Urko Kiroldegia Viernes 20:30 h.

Nuevo duelo directo entre dos de los favoritos a estar en la final a cuatro.

 

JUNIOR MACULINO A-1

EUSKUBA TABERNA  – UNAMUNO            

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h

Dos equipos ya clasificados para la fase final.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

ASKARTZA CLARET  – MUNGIA ST            

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Las locales tienen una buena oportunidad para optar a la tercera plaza.

 

CADETE MASCULINO A-1

SANTURTZI  – PATRONATO MARISTAS            

Polideportivo Mikel Trueba Domingo 12:15 h..

Último partido de la A-1 para los dos equipos.

 

CADETE FEMENINO A-1

ZORNOTZA ST  – GERNIKA KESB  

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 18:45 h.

Duelo entre dos equipos que jugarán las eliminatorias por el título.