MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana emocionantísimo con los Ligas Vascas disputando la última jornada de la Segunda Fase en horario unificado. Hay otros focos de interés como el Lointek tratando de sellar su tercer puesto en la Liga Regular de la LF, el Zornotza luchando por recuperar puestos de play-off, las Nacionales en momento clave de la temporada…

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – MANN FILTER

Polideportivo Maloste Sábado 19:00 h.

Las de Mario López necesitan volver a la senda de las victorias.

 

LEB  PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA - TORRONS VICENS C.B. LHOSPITALET A

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los catalanes vencieron en la ida por 27 puntos.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNAMUNO – SAN CERNIN BNC 

Polideportivo La Casilla Sábado 18:30 h.

Los bilbaínos a un partido del grupo que entra en la fase.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

TABIRAKO BAQUE – LEIOA SBT

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las durangarras a por la segunda plaza y las visitantes buscando acercarse a la quinta plaza.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

GDKO IBAIZABAL – URDANETA

Polideportivo Urreta Sábado 16:00 h.

Derbi bizkaino con ambos equipos mirando a la 5ª plaza.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – CAMPUS PROMETE

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Partidazo en Getxo con el liderato en juego.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

TABIRAKO BAQUE – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Tabira  Sábado 12:00 h.

Con el objetivo cumplido, los durangarras reciben al filial baskonista .

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Sábado 12:00 h.

Duelo bizkaino en la última jornada.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LA SALLE BILBAO – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Rekalde  Domingo 12:00 h.

Derbi bilbaíno para finalizar la segunda fase.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

PAULES DYPER UNIFORMES – ESASA ARASKI

Colegio San Vicente Paul Domingo 12:00 h.

Las Barakaldesas se despiden de la competición y buscan acabar con victoria

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – LA SALLE                  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Partido importante para Leioa que intenta seguir con aspiraciones a la Final a Cuatro.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BEGOÑAZPI 86  – COMPASS ERANDIO-ALTZAGA                   

Ikastola Begoñazpi Domingo 20:00 h.

La jornada 23 se cierra con el equipo líder visitando a las bilbaínas.

 

JUNIOR MACULINO A-1

EUSKUBA TABERNA  – TOURNE BERRIO-OTXOA          

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h

El 2º recibe al invicto Berrio Otxoa.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

GETXOSASKI  – MUNGIA ST          

Polideportivo Gobela  Domingo 12:00 h.

Lucha directa por la segunda posición.

 

CADETE MASCULINO A-1

LEIOA SBT  – TABIRAKO BAQUE          

Polideportivo Kandealzubieta Sábado 16:00 h.

Interesante partido con el equipo líder visitando Leioa.

 

CADETE FEMENINO A-1

ZORNOTZA ST  – LAURO A

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 12:45 h.

Las zornotzarras son las únicas que han conseguido ganar a Lauro.