MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Entramos en fines de semana claves para el futuro de nuestros equipos en las diferentes competiciones. Os proponemos algunos partidos en los que hay cosas muy interesantes en juego.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Tras una jornada de descanso, se recibe al peligroso Murcia de Katsikaris.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – PONCE VALLADOLID

Polideportivo Urreta Sábado 18:20 h.

Buena oportunidad para las verdes de sumar una nueva victoria.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - ULACIA GRUPO

Polideportivo Mikel Trueba Sábaso 19:10 h.

Derbi vasco con los morados como favoritos.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – CLARET ASKARTZA SATWIND

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino con los dos equipos tratando de eludir la zona de descenso.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

GERNIKA KESB – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Las locales aventajan en una victoria a las bilbaínas.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – RODAMIENTOS ARIZTI

Polideportivo La Benedicta Domingo 12:00 h.

Complicado partido para los de Sestao que luchan por la permanencia.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Partido vital para las leiotarras en su afán de conseguir la permanencia.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 99/00 – ZIORKONTROL GETXOSASKI

Colegio Jesuitas  Domingo 10:00 h.

Derbi bizkaino con los visitantes salvados y los locales ya en descenso.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – IBAETA EASO DBN

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Difícil lo tienen las durangarras para meterse arriba y reciben al líder.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 01 – LA SALLE BILBAO

Colegio Jesuitas  Sábado 12:30 h.

Derbi colegial bilbaíno.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – PAULES DYPER UNIFORMES

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Ambos equipos disputan el último derbi bizkaino en la A-2.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – ESCOLAPIOS                 

Colegio La Salle Domingo 12:45 h.

Duelo por el liderato de la categoría.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

MUNGIA ST  – BEGOÑAZPI 86                  

Mungiako Kiroldegia Sábado 18:00 h.

Partido importante para ambos para acercarse a la Final a Cuatro.

 

JUNIOR MACULINO A-1

DOSA SALESIANOS  – EUSKUBA TABERNA         

Colegio Salesianos Domingo 18:00 h

Una victoria separa a ambos equipos.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

ASKARTZA CLARET  – ZORNOTZA ST         

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Las visitantes necesitan la victoria  para mantenerse arriba.

 

CADETE MASCULINO A-1

CONSTRUCCIONES ARMETI  – LEIOA SBT         

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h..

Igualdad entre dos equipos que llevan ya siete victorias.

 

CADETE FEMENINO A-1

LAURO A  – GERNIKA KESB

Ikastola Lauro Domingo 10:00 h.

Partido entre los dos equipos más potentes de la categoría.