MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Comenzamos marzo con una jornada trepidante de baloncesto en nuestro territorio histórico. Casi todos los equipos en competiciones estatales juegan como locales. Las alternativas son muchas, a continuación algunas propuestas.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – UNICAJA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Los bilbaínos con la Baja de Tabu, se enfrentan a uno de los cocos de la competición

 
LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA- HLA LUCENTUM

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Un reforzado Zornotza recibe al potente cuadro alicantino.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – C.B. ARXIL

Polideportivo Urreta Domingo 18:20 h.

Las bizkainas pueden alcanzar a las gallegas en la clasificación.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Duelo directo por la 5ª plaza.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – UNAMUNO

Polideportivo Gobela Sábado18:00 h.

Derbi bizkaino entre dos equipos de la mitad de la tabla.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Maloste Sábado 19:30 h.

Clásico derbi bizkaino con las durangarras buscando seguir arriba.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

URDANETA – GOIERRI QUAKER

Colegio Urdaneta Domingo 12:00 h.

Los de Loiu a por la victoria tras dos derrotas consecutivas.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – ELECTRO ALAVESA MARIANISTAS

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Buena oportunidad para las de Leioa de sumar su sexta victoria.
 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Zorroza Domingo 16:00 h.

Derbi bizkaino en A-1 con los locales como favoritos.
 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA – SAN VIATOR A

Polideportivo Urreta Domingo 16:00 h.

Partido clave en las aspiraciones de permanencia de las de Galdakao.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 01 – FUNDACION 5 + 11 A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos pretenden seguir invictos a pesar de la entidad de los vitorianos.
 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Las durangarras necesitan la victoria para apurar opciones de permanencia

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – LO SFIZIO NAPOLETANO BARRENA BERRI                

Colegio La Salle Sábado 19:45 h.

Los bilbaínos han accedido al liderato y esperan a un Barrena Berri venido a más.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

COMPASS ERANDIO-ALTZAGA  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA                  

Colegio Salesianos Domingo 20:30 h.

Las locales llevan seis victorias de manera consecutiva.

 

JUNIOR MACULINO A-1

DOSA SALESIANOS  – LEIOA SBT        

Polideportivo El Fango Sábado 10:20 h

Cuatro victorias para cada equipos.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

ZORNOTZA ST  – GETXOSASKI         

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 18:00 h.

Terceras contra cuartas empatadas a victorias.

 

CADETE MASCULINO A-1

SANTURTZI  – CONSTRUCCIONES ARMETI        

Polideportivo Mikel Trueba Domingo 12:40 h..

Los visitantes visitan una difícil cancha.

 

CADETE FEMENINO A-1

BEGOÑAZPI 01  – GERNIKA KESB          

Ikastola Begoñazpi Sábado 16:30 h.

Las bilbaínas reciben al equipo líder.