MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Fin de semana de carnavales con muchos partidos interesantes en territorio bizkaino. Atención que muchos querrán disfrazarse de equipo ganador y son fechas propicias para que se den resultados inesperados.

PRIMERA DIVISION MASCULINA

CLARET ASKARTZA SATWIND – MUNGIA S.K.

Polideportivo Askartza Sábado18:00 h.

Derbi bizkaino con necesidad imperiosa para ambos por ganar.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – LAGUNAK LAKITA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las barakaldesas reciben al líder de la clasificación.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

PAULES SOTERA – SALLEKO RENAULT AUTONERVION

Colegio Paules Sábado 18:00 h.

Los dos equipos vienen de ganar en la última jornada.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – ARANGUREN MUTILBASKET

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

¿Conseguirán las bizkainas la novena victoria consecutiva ?

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 99/00 – GLUAL HYDRAULICS ISB

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Una victoria y por más de 3 puntos, ayudaría a los bilbaínos en la lucha por la salvación.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – LOIOLA INDAUTXU 01

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Cuarto partido entre estos dos grandes equipos esta temporada.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – KIROLAK ARABA

Colegio La Salle Sábado 16:15 h.

Las bilbaínas con su mejor oportunidad de sumar su primera victoria en esta A-1

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LO SFIZIO NAPOLETANO BARRENA BERRI  – ESCOLAPIOS                

Polideportivo El Barracón Domingo 18:00 h.

Los de Ortuella tratarán de romper la racha de 9 victorias consecutivas de los bilbaínos.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  – MUNGIA ST                  

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Empatadas en la clasificación y a un partido del trio de cabeza.

 

JUNIOR MACULINO A-1

TOURNE BERRIO-OTXOA  – DOSA SALESIANOS        

Colegio Berrio Otxoa Domingo 12:00 h

Los de Santutxu se muestran intratables de momento.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

MUNGIA ST  – ESCOLAPIOS         

Mungiako Kiroldegia Sábado 12:45 h.

En la ida victoria de Escolapios por un punto.

 

CADETE MASCULINO A-1

LEIOA SBT  – LOIOLA INDAUTXU 02        

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

 

CADETE FEMENINO A-1

ESCOLAPIOS  – BEGOÑAZPI 01          

Colegio Escolapios Domingo 09:00 h.

Empatadas en la general con 4 victorias cada equipo.