MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Aunque el foco del baloncesto estatal estará puesto en la Copa del Rey de la Liga Endesa, y sin tener representación bizkaina, lo cierto es que hay muchas opciones de ver buen baloncesto en Bizkaia. Zornotza, GDKO y Santurtzi ejercen de locales, es la última jornada de la primera vuelta de la segunda fase en cadetes y júniors, en Nacional hay derbis interesantes y en Regionales hay muchas cosas en juego. A continuación, nuestra propuesta, pero hay muchos más.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA- AQUIMISA LABORATORIOS QUESO

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los zornotzarras necesitan ganar para optimizar las victorias a domicilio.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – DURAN MAQUINARIA ENSINO

Polideportivo Urreta Domingo 18:00 h.

En la ida ya vencieron las galdakaotarras a las gallegas.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

El hasta ahora mejor equipo de la competición visita Santurtzi

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

MUNGIA S.K. – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Mungiako Kiroldegia Sábado16:00 h.

Derbi bizkaino con los dos equipos que vienen de ganar en la última jornada.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – GDKO IBAIZABAL

Polideportivo Landako Sábado 16:00 h.

Lucha por la primera plaza entre equipos bizkainos.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – SENSITEST NAVARRO VILLOSLADA

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las de Leioa reciben a un difícil rival

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 99/00 – ZAST ZARAUTZ ZKE

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos necesitan la victoria para no descolgarse demasiado de las plazas delanteras.

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Nuestros dos representantes en la A-1 frente a frente

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – LA SALLE BILBAO

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Duelo bilbaíno con los de Unamuno como favoritos

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – EASO 01 ATE ASESORES

Colegio La Salle Sábado 18:15 h.

Las bilbaínas a por su primera victoria en esta segunda fase

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

BIDEGINTZA  – JESUITINAS               

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Dos equipos que aspiran aún a luchar por entrar en la Final a cuatro.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA                 

Sopelako Urko Kiroldegia Domingo 18:00 h.

Duelo en la cabeza de la clasificación.

 

JUNIOR MASCULINO A-1

UNAMUNO  – EUSKUBA TABERNA       

Polideportivo El Fango Sábado 10:20 h

Tercero contra segundo.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

MUNGIA ST  – ASKARTZA CLARET        

Mungiako Kiroldegia Sábado 12:45 h.

Cuatro partidos para cada uno.

 

CADETE MASCULINO A-1

TABIRAKO BAQUE  – LOIOLA INDAUTXU 02       

Polideportivo Tabira Sábado 10:00 h..

Los durangarras buscan permanecer invicto frente al segundo clasificado.

 

CADETE FEMENINO A-1

GERNIKA KESB  – ZORNOTZA ST         

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

Dos de los equipos de arriba en esta A1.