MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Aunque gran aprte de la afición bizkaina estará pendiente de lo que suceda con la histórica presencia copera del Lointek Gernika Bizkaia, en Bizkaia hay muchos partidos atractivos. Os recomendamos algunos de ellos.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

El que gane adelantará al otro en la clasificación.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – BURLADA I3I

Colegio Jesuitas Domingo12:15 h.

Los bilbaínos buscan dejar atrás en la clasificación a los visitantes.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUTOCARES ALBA LA SALLE – LEIOA SBT

Colegio La Salle Sábado 18:15 h.

Derbi bizkaino con dos equipos en rachas opuestas.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – URDANETA

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Los locales tratando de salir de abajo y los visitantes queriendo sumarse a la cabeza.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – SAN ANTONIO

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las getxotarras a seguir con la buena racha.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – MONDRAGON UNIBERSITATEA A

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Partido importante para los bilbaínos en pos de engancharse a la cabeza de la tabla.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA – LOIOLA INDAUTXU-99

Polideportivo Urreta Sábado 16:00 h.

Las locales tras su primera victoria buscan derrotar al líder de la A-2.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LA SALLE BILBAO – LOIOLA INDAUTXU 01

Colegio La Salle Sábado 12:45 h.

Derbi colegial bilbaíno con los visitantes como favoritos

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

PAULES DYPER UNIFORMES – TABIRAKO BAQUE A

Colegio San Vicente Paul Domingo 12:00 h.

Las barakaldesas aún no se han estrenado en Liga Vasca.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

JESUITINAS  – LA SALLE              

IES Txurdinaga Behekoa Sábado 19:00 h.

Buen partido, en el que los visitantes se juegan el co-liderato.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  – DOSA SALESIANOS                

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Las visitantes se presentan en Indautxu con 3 victorias consecutivas.

 

JUNIOR MACULINO A-1

EUSKUBA TABERNA  – LEIOA SBT      

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Lucha por la segunda plaza

 

JUNIOR FEMENINO A-1

ZORNOTZA ST  – MUNGIA ST       

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 12:00 h.

Dos equipos en racha positiva.

 

CADETE MASCULINO A-1

LOIOLA INDAUTXU 02  – CONSTRUCCIONES ARMETI      

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Los locales aventajan a los visitantes en una victoria.

 

CADETE FEMENINO A-1

ZORNOTZA ST  – ESCOLAPIOS        

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 18:00 h.

Dura lucha por los primeros puestos de la A-1.