MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Estrenamos febrero con un magnífico plan de baloncesto en nuestras canchas de Bizkaia. Las Ligas Vascas llegan al ecuador de la ida de la segunda fase, los júniors y cadetes de A1 hasta A6 entran en un tramo importante de la competición de cara a la toma de posiciones, se encara el último tramo en Seniors y cuatro de los que compiten a nivel estatal lo hacen como locales. No será fácil elegir destino.

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – C.R.E.F. HOLA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Partido en la que las gernikarras deberán concentrarse antes de afrontar la copa.

 

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Tras la victoria fuera de casa, los zornotzarras necesitan vencer a los gallegos

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÁ

Polideportivo Urreta Domingo 17:15 h.

El 2º clasificado visita Galdakao en un choque que será complicado para las bizkainas

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - GALLOFA & CO

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Partidazo en Santurtzi que reciben a un rival directo.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

GETXO S.B. – FUNDACION 5+11

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Un Getxo en buen momento, recibe al líder de la competición.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – GERNIKA KESB

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Derbi bizkaino con dos equipos muy igualados en la clasificación.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

URDANETA – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Colegio Urdaneta Domingo 12:00 h.

Derbi con los visitantes que vienen de ganar sus tres últimos choques.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – CAMPUS PROMETE

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Muy complicado será para las leiotarras derrotar al líder riojano.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 99/00 – EASO ELKAR AUTOCARES

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Tras su primera victoria los de Indautxu quieren la segunda.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GERNIKA KESB – IBAETA EASO DBN

Polideportivo Domingo 16:00 h.

El Easo se presenta como el único equipo invicto en la A-1.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Los bilbaínos reciben al potente filial baskonista

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – MONDRAGON UNIBERTSITATEA -A-

Colegio La Salle Sábado 16:15 h.

Buena oportunidad para las bilbaínas de estrenarse en esta segunda fase.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – JESUITINAS             

Colegio Escolapios Sábado 18:00 h.

Duelo de altos vuelos en el colegio Escolapios.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

BEGOÑAZPI 86  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA               

Ikastola Begoñazpi Domingo 18:00 h.

Derbi bilbaíno con la primera plaza en juego.

 

JUNIOR MACULINO A-1

TOURNE BERRIO-OTXOA  – EUSKUBA TABERNA     

Colegio Berrio Otxoa Sábado 19:30 h.

Los de Santutxu quieren seguir invictos en esta A-1.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

MUNGIA ST  – GETXOSASKI      

Mungiako Kiroldegia Sábado 12:45 h.

Interesante partido para dos equipos aspirantes a las plazas punteras de la clasificación.

 

CADETE MASCULINO A-1

TABIRAKO BAQUE  – LEIOA SBT     

Polideportivo Landako Sábado 20:00 h.

Los dos equipos acumulan partidos sin conocer la derrota.

 

CADETE FEMENINO A-1

ESCOLAPIOS  – GERNIKA KESB       

Colegio Escolapios Domingo 9:00 h.

Se repite el enfrentamiento en Semis de la primera fase para acceder a Liga Vasca.