MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

La oferta para el fin de semana es amplia e interesante en lo que a partidos que se disputarán en suelo bizkaino. A continuación te indicamos algunos de los choques más interesantes pero recuerda que se disputa toda la jornada escolar y que hay más categorías y más encuentros que prometen.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Los Hombres de negro necesitan la victoria para reconducir su situación.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – UNAMUNO

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con los bilbaínos a sólo una victoria de los locales.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Lasesarre Domingo 12:30 h.

Las de Barakaldo buscan seguir acercándose al trío de cabeza.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – GOIERRI QUAKER

Polideportivo Landako Sábado 16:00 h.

Los durangarras reciben al líder, al que podrían superar en la clasificación.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – FRUTOS SECOS DLV NATURE LAS BELLOTAS

Polideportivo Fadura Domingo 18:00 h.

En la ida victoria clara de las alavesas.

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 99/00 – FUNDACION 5+11 B

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Los bilbaínos buscarán su primera victoria en Liga vasca al amparo de su público.
LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

No hay partidos en Bizkaia.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – EASO 01 BEGITEK

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Difícil rival para un Unamuno que viene de caer de manera holgada en la primera jornada.
LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – GERNIKA KESB

Colegio La Salle Sábado 13:00 h.

Las visitantes vencieron en los dos partidos de la primera fase.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – LEIOA BERRI SBT            

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Derbi leiotarra con los locales tratando de distanciarse de las posiciones de descenso.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA  – AMETZA ESCOLAPIOS              

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los dos equipos más en forma de la categoría frente a frente.

 

JUNIOR MASCULINO A-1

EUSKUBA TABERNA  – DOSA SALESIANOS    

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Los visitantes tratarán de romper la imbatibilidad de los de Galdakao.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

ZORNOTZA ST  – ASKARTZA CLARET     

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 16:00 h.

Los dos equipos aspiran a seguir la estela del Líder Unamuno.

 

CADETE MASCULINO A-1

LEIOA SBT  – CONSTRUCCIONES ARMETI    

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:30 h.

Dos victorias para cada equipo.

 

CADETE FEMENINO A1

GERNIKA KESB  – LAURO A      

Ikastola Lauro Domingo 10:00 h.

Sus duelos en la primera fase fueron muy igualados y se presentan invictos a este choque.