MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Mucho frío nos espera este fin de semana y el calor lo podremos encontrar en muchas canchas de Bizkaia donde nos esperan interesantes encuentros, desde equipos en competiciones FEB a escolares que lo darán todo para combatir las bajas temperaturas. A continuación nuestras propuestas, pero recuerda que puedes ver más horarios de partidos interesantes en el apartado de competiciones de esta web.

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – SPAR GRAN CANARIA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

El histórico Gran Canaria visita a un Gernika que quiere mantener la tercera plaza.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – SEGLE XXI

Polideportivo Urreta Domingo 12:15 h.

Lucha directa por la sexta plaza.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – CLARET ASKARTZA SATWIND

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino con los bilbaínos como favoritos.

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las de Barakaldo necesitan volver a la senda de las victorias frente a un complicado rival.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – ALOÑA MENDI K.E.

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Partido muy importante para los de Sestao que reciben a un rival directo.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – FRUTOS SECOS DLV NATURE LAS BELLOTAS

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las locales reciben a un complicado rival.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Zorroza Domingo 10:00 h.

Difícil encuentro para los bizkainos para empezar la segunda fase.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Las durangarras comienzan la segunda fase ante un recién ascendido.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LA SALLE BILBAO – FUNDACION 5+11 A

Colegio La Salle Sábado 12:45 h.

Los de Deusto debutan en Liga Vasca frente a un potente rival.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

GERNIKA KESB – AUTOCARES ULACIA ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

En la primer fase sus duelos fueron muy igualados.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

LO SFIZIO NAPOLETANO BARRENA BERRI  – JESUITINAS           

Polideportivo El Barracón Domingo 20:30 h.

Los visitantes acumulan 7 victorias consecutivas.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – COLEGIO BASAURI             

Urko Kiroldegia Domingo 18:00 h.

En la ida, ajustada victoria de las de Basauri.

 

JUNIOR MACULINO A-1

DOSA SALESIANOS  – UNAMUNO   

Colegio Salesianos Sábado 16:45 h.

Los locales tratarán de infringir su primera derrota a los bilbaínos.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

ASKARTZA CLARET  – GETXOSASKI    

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Duelo de la margen derecha con las visitantes invictas.

 

CADETE MASCULINO A-1

CONSTRUCCIONES ARMETI  – TABIRAKO BAQUE   

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Duelo de invictos.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

LAURO A  – ESCOLAPIOS     

Ikastola Lauro Domingo 10:00 h.

Los dos equipos jugaron por estar en Liga Vasca.