MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Tras el impás navideño se retoman todas las competiciones estatales, autonómicas y territoriales. La agenda es intensa e interesante. Los Ligas Vascas finalizan la primera fase de la competición, el Santurtzi se mide en EBA al Ardoi en un partido crucial, Finales a 4 de Ligas Vascas en La Salle, segunda jornada de júniors y cadetes de Especial…elige los partidos más atractivos y anímate a disfrutarlos. Recuerda que hay más categorías, partidos y horarios en el apartado compticiones de esta web.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – BASKET NAVARRA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los verdes buscan encadenar dos victorias consecutivas.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Oportunidad para los morados de dar caza al segundo clasificado.

 

PRIMERA DIVISION MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – BIOK2.COM OKE

Polideportivo Landako Sábado 18:00 h.

Los durangarras accederán a la segunda plaza si ganan al BIOK

 

PRIMERA DIVISION FEMENINA

LEIOA SBT – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Rachas contrapuestas para ambos equipos, aunque las locales son favoritas.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

GDKO IBAIZABAL – ERROIBIDE IRUN

Polideportivo Urreta Sábado 16:00 h.

Los locales tienen una buena ocasión para derrotar a un rival directo.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – SANIGNACIO VENUE

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las getxotarras pueden adelantar en la clasificación a las Riojanas

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – ELECTRO ALAVESA ARABERRI

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Partido entre dos equipos que se volverán a ver las caras en la A-1

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

El clásico bizkaino para cerrar la primera vuelta

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

BILBAO UNAMUNO – ATE ASESORES ARABERRI

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Encuentro que servirá a ambos equipos para rodar a sus jugadores

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU 02 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Duelo bizkaino que se repetirá en la A-2.

 

FINAL A 4 JUNIOR FEMENINO

LA SALLE BILBAO – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Polideportivo La Salle Sábado 13:00 h.

Las de Deusto buscan el pase a la A-1 este fin de semana en su cancha.

 

FINAL A 4 CADETE MASCULINO

CORAZONISTAS – LA SALLE BILBAO

Polideportivo La Salle Sábado 16:00 h.

Los chicos de La Salle en busca de el pase a la A-1.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

BIDEGINTZA  – LEIOA BERRI SBT           

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Ambos equipos necesitan la victoria para seguir cerca de la cabeza de la tabla.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

MUNGIA ST  – COMPASS ERANDIO-ALTZAGA            

Mungiako Kiroldegia Sábado 18:00 h.

Cancha difícil para las visitantes en su afán de seguir co-liderando la clasificación.

 

JUNIOR MACULINO A-1

UNAMUNO  – ASKARTZA CLARET  

Polideportivo El Fango  Sábado 19:20 h.

Los locales buscarán su segunda victoria ante un Askartza que busca estrenarse.

 

JUNIOR FEMENINO A-1

GETXOSASKI  – ZORNOTZA ST   

Polideportivo Gobela Domingo 11:00 h.

Los dos equipos acumulan una victoria en su casillero.

 

CADETE MASCULINO A-1

CONSTRUCCIONES ARMETI  – SANTURTZI  

Polideportivo Urreta Sabado 10:00 h.

Los de Galdakao repiten como locales y buscarán sumar su segunda victoria.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

LAURO A  – TABIRAKO BAQUE A    

Ikastola Lauro Domingo 12:00 h.

Importante partido para dos equipos que aspiran a estar arriba.