MENU
BIZK-GPZK-JM

Test definitivo para las selecciones de Bizkaia Mini

Se acerca el fin de año pero la actividad baloncestística no cesa. Nuestras selecciones Mini están ultimando su preparación de cara al Campeonato de Euskadi de selecciones territoriales y para ello este viernes tendrán un test importantísimo en Peralta.

A continuación la relación de jugadoras/es  que han sido convocadas/os para participar con la Selección de Bizkaia Minibasket masculina y femenina, en el Torneo de Selecciones, que se celebrará el día 30 de Diciembre en el Polideportivo Municipal de Peralta, en Navarra (Calle Rio, 51).

Convocatoria completa

PLAN DE VIAJE

- 08:00 horas, salida de Bilbao, desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskalduna)

- 08:10 horas, área de servicio Arrigorriaga AP-68 (ida y vuelta jugadores/as Durango y Gernika)

- 10:15 horas, encuentro NAVARRA – LA RIOJA

- 12:00 horas, encuentro BIZKAIA – GIPUZKOA

- Comida en el Restaurante Peñalen (Ctra.Variante de Peralta KM 23,5)

- 16:15 horas, SEMIFINAL

- 18:00 horas, FINAL

SELECCIÓN BIZKAIA MINIBASKET MASCULINA

OIER DE LAS HERAS                       PAULES

IAN TORRES                                       PAULES

GUILLERMO RUIZ                             LOIOLA INDAUTXU

JOKIN MENDIGUREN                       LOIOLA INDAUTXU

MIKEL AMESTI                                   TABIRAKO

JOKIN CAMARERO                           TABIRAKO

XABIER ECHENIQUE                       TABIRAKO

OHIAN PÉREZ                                    GETXO

DAVID MONGE                                  BERRIO OTXOA

UNAI MAGUREGI                               PADURA

MARIO LOPEZ                                    SANTURTZI

MARKEL ITURIOZ                              IBAIZABAL

DIEGO MORO                                     IRLANDESAS

Hautatzailea/Seleccionador:  Javier García Panizo

Laguntzaileak/Ayudantes: Eneko Izkara, Alfonso Doctor  y Alberto Lorenzo

 

SELECCIÓN BIZKAIA MINIBASKET FEMENINA

Amara Beraza                     (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)

Naia Unaue                         (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)

Nerea Arana                        (TABIRAKO JESUITAK)

Lucia Insausti                      (TABIRAKO JESUITAK)

Udane Urain                        (TABIRAKO JESUITAK)

Jone Corral                          (TABIRAKO KURUTZIAGA)

Malen Markoartu                (ATXURI SASKI TALDEA)

Naia Zubiaga                      (ALLENDE SALAZAR)

Leire Romero                      (LA SALLE)

Irati Egia                               (LOIOLA INDAUTXU)

Nile Mugira                          (SAN FIDEL)

Irune Casquet                     (BERRIO OTXOA)

Hautatzailea/Seleccionador:  Ibon López de Letona

Laguntzaileak/Ayudantes: Ainara Ramasco, Mikel Retolaza y Aritz Duro