MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

El último fin de semana de competición oficial de 2016 viene cargadito en nuestro territorio histórico. Penúltima jornada de la primera fase de la Ligas Vascas, cruces de ascensos y permanencias en Especiales Bizkainas…y además el Lointek Gernika Bizkaia finaliza la primera vuelta en la Liga Femenina ante el Ferrol y el Santurtzi quiere cerrar el año en el grupo de arriba. Para muchos, jornadas de descanso.

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – STAR CENTER-UNI FERROL

Polideportivo Maloste Sábado 19:00 h.

Las visitantes suman sus tres últimos choques por victorias.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK -  CB VALLE DE EGÜES

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Los navarros no serán a priori un rival sencillo para los marineros.

 

PRIMERA NACIONAL MASCULINA

UNAMUNO – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Zorroza Sábado 19:30 h.

Derbi bizkaino con los dos equipos igualados en la clasificación.

 

PRIMERA NACIONAL FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – LEIOA SBT

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las quintas clasificadas reciben a las cuartas.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Los locales tratarán de hacerse fuertes en casa.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – ARANGUREN MUTILBASKET

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Las locales querrán cerrar el año con una victoria.

 

JUNIOR FEMENINO LIGA VASCA

LOIOLA INDAUTXU-99 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

Las visitantes claras favoritas para llevarse el partido.

 

CADETE MASCULINO LIGA VASCA

LOIOLA INDAUTXU 01 – TAKE IURRE TABERNA

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos buscan la 4ª victoria consecutiva.

 

CADETE FEMENINO LIGA VASCA

GERNIKA KESB – AUTOCARES ULACIA ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las bizkainas tratarán de derrotar a las segundas clasificadas .

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – LEIOA BERRI SBT         

Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.

El liderato en juego.

 

SENIOR PRIMERA FEMENINO

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – MUNGIA ST          

Sopelako Urko Kiroldegia  Domingo 18:00 h.

Las visitantes quieren sumarse al grupo de cabeza.

 

JUNIOR MACULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  - UNAMUNO  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 12:45 h.

Interesante cruce para acceder a final y a una plaza en liga Vasca.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE  – MUNGIA ST

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Las bilbaínas no conocen la derrota en toda la temporada y buscan acceder a Liga Vasca

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LEIOA SBT  – CONSTRUCCIONES ARMETI  

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 10:45 h.

Cruce con unos locales invictos que parten como favoritos.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – GERNIKA KESB  

Colegio Escolapios Sábado 18:00 h.

Las locales no llevan ninguna derrota.