MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Primer fin de semana del macro-puente de diciembre pero hay varias categorías en las que el baloncesto no para. Las competiciones estatales, las vascas y hay algunas juniors y cadetes de ligas bizkainas que han adelantado la jornada del próximo fin de semana. Para no perderte nada puedes consultar en el apartado de competiciones, aquí, una pequeña muestra.

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – IDK GIPUZKOA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Apasionante derbi vasco en Maloste.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - BALONCESTO VENTA DE BAÑOS

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Buena ocasión para los de la margen izquierda para encadenar 3 victorias.

 

PRIMERA NACIONAL MASCULINA

TABIRAKO BAQUE – GETXO S.B.

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con los getxotarras subiendo enteros.

 

PRIMERA NACIONAL FEMENINA

LEIOA SBT – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Kandelazubieta Sábado  18:30 h.

Lucha entre dos de los mejores equipos de la competición.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

PADURA – PAULES SOTERA

Polideportivo Arrigorriaga Sábado 18:30 h.

Agónico duelo entre los dos únicos equipos que no conocen la victoria aún.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – PROYECTA IT ONCINEDA

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las locales necesitan recuperar la senda de las victorias.

 

JUNIOR MASCULINO LIGA VASCA

BILBAO UNAMUNO – EASO 99 AITZGORRI

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Partido de altos vuelos para la mañana del sábado.

 

JUNIOR FEMENINO LIGA VASCA

LOIOLA INDAUTXU-99 – ATLETICO SN SN ANIE-TECNUN

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

Las bilbaínas con opciones de sumar la tercera victoria de la temporada.

 

CADETE MASCULINO LIGA VASCA

BILBAO UNAMUNO – FUNDACION 5+11 B

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Una victoria local les auparía a la cabeza de la clasificación.

 

CADETE FEMENINO LIGA VASCA

LA SALLE BILBAO – GERNIKA KESB

Polideportivo La Salle Sábado 16:15 h.

La tercera plaza en juego entre los dos equipos bizkainos.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

BIDEGINTZA  – ESCOLAPIOS        

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Duelo entre dos de los mejores equipos de la temporada.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – CONSTRUCCIONES ZAMAKOA

Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.

Las galdakaotarras terminarán líderes del grupo B independientemente del resultado.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – PAULES DYPER UNIFORMES

Colegio Escolapios Domingo 11:00 h.

Una victoria visitante les daría la ansiada segunda plaza.