MENU
CTO-JUN-MASC-BALLESTEROS-ARABA

Nueva convocatoria de las preselecciones Júniors y Minis

Se acerca el Campeonato de Euskadi Júnior y los seleccionadores empiezan a tner claros los elegidos para dicha cita aunque aún queda trabajo por delante. Los minis tienen más tiempo y siguen las probaturas aunque las listas se han acortado.

JUNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 20 de Noviembre  en el Polideportivo Maloste de Gernika, debiendo presentarse las jugadoras convocadas a las 18:15 horas.

ANE OLAETA (GERNIKA)
MARTA ALBERDI (GERNIKA)
NAHIA ANITUA (GERNIKA)
AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA)
LEIRE UGALDE (GERNIKA)
EIDER ELORRIAGA (IBAIZABAL)
ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)
LAURA GOGEASKOETXEA (TABIRAKO)
JONE IBARRONDO (TABIRAKO)
MIREIA ALBERDI (TABIRAKO)
MAIDER OJANGUREN (TABIRAKO)
ANA LEGUINA (LA SALLE)
CLAUDIA MUGIKA (UNAMUNO)

Hautatzailea/Seleccionadora: Oihane Ciruelos
Laguntzaileak/Ayudantes: Asier Hormaetxea y Nerea Nanclares

Convocatoria completa

 

JUNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 20 de Noviembre  en el Polideportivo San Inazio de Bilbao, debiendo presentarse los jugadores convocados a las 16:45 horas.

JAVIER GONZÁLEZ LANGARICA (UNAMUNO)
IKER ELORRIAGA (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
JON GARCÍA (UNAMUNO)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
AITOR MARCOS (TABIRAKO)
MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)
JON ENRIQUEZ (TABIRAKO)
PERU ASTIGARRAGA (TABIRAKO)
IKER MOJA (BERRIO OTXOA)

Hautatzailea/Seleccionador: Carlos Ballesteros
Laguntzaileak/Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Hugo Salazar

Convocatoria completa

 

MINIBASKET MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 20 de Noviembre  ,  en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo), debiendo presentarse los jugadores convocados a las 16:15 horas.

OIER DE LAS HERAS (PAULES)
IAN TORRES (PAULES)
GUILLERMO RUIZ (LOIOLA INDAUTXU)
JOKIN MENDIGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
JULEN GARCÍA (PATRONATO MARISTAS)
ASIER POSTIGO (MARISTAS)
MIKEL AMESTI (TABIRAKO)
JOKIN CAMARERO (TABIRAKO)
XABIER ECHENIQUE (TABIRAKO)
OHIAN PÉREZ (GETXO)
IKER GALILEA (GETXO)
DAVID MONGE (BERRIO OTXOA)
UGAITZ ELGEZABAL (ASTI LEKU)
UNAI MAGUREGI (PADURA)
IÑIGO URIARTE (UNAMUNO)
MARIO LOPEZ (SANTURTZI)
MARKEL ITURIOZ (IBAIZABAL)
UNAI MIJANGOS (BSK BASAURI)

Hautatzailea/Seleccionador: Javier Panizo
Laguntzaileak/Ayudantes: Eneko Izkara, Alfonso Doctor y Alberto Lorenzo

Convocatoria completa

MINIBASKET FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 20 de Noviembre  ,  en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo), debiendo presentarse las jugadoras convocadas a las 16:15 horas.

Amara Beraza (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Naia Unaue (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Leire Alonso (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Nerea Arana (TABIRAKO JESUITAK)
Lucia Insausti (TABIRAKO JESUITAK)
Udane Urain (TABIRAKO JESUITAK)
Naia Pascual (TABIRAKO NEVERS)
Lukene Gallardo (TABIRAKO NEVERS)
Ainhoa Barrueta (ASKARTZA)
Jone Corral (TABIRAKO KURUTZIAGA)
Malen Markoartu (ATXURI SASKI TALDEA)
Amali Tombo Tombo (ATXURI SASKI TALDEA)
Naia Zubiaga (ALLENDE SALAZAR)
Leire Romero (LA SALLE)
Irati Egia (LOIOLA INDAUTXU)
Nile Mugira (SAN FIDEL)
Irune Casquet (BERRIO OTXOA)

Hautatzailea/Seleccionador: Ibon López de Letona
Laguntzaileak/Ayudantes: Ainara Ramasco, Mikel Retolaza y Aritz Duro

Convocatoria completa