MENU
bizkaia selecciones

Las selecciones Minis y Júniors comienzan a trabajar

Primeras convocatorias de las selecciones Minis y Júnior, Femeninas y Masculinas, de Bizkaia de cara a preparar sus respectivos Campeonatos de Euskadi. De momento, listas amplias.

MINIBASKET MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 6 de Noviembre  en el Colegio Irlandesas de Leioa, debiendo presentarse los jugadores convocados a las 11:45 horas.

ANDER DEL VAL (LA SALLE) 2005
ADRIAN GOMEZ (LA SALLE) 2005
ALVARO HERRERO (IRLANDESAS) 2005
DAVID MONGE (BEGOÑAZPI) 2005
JOSE ORTEGA (BEGOÑAZPI) 2005
EKAIN TELLITU (BETIKO IKASTOLA) 2005
UNAI MIJANGOS (BSK BASAURI) 2005
JULEN GARCÍA (MARISTAS) 2005
SERGIO GONZÁLEZ (COLEGIO VIZCAYA) 2005
AIMAR FERNÁNDEZ (COLEGIO VIZCAYA) 2005
MARKEL ITURIOZ (IBAIZABAL ESKOLA) 2005
IÑIGO URIARTE (UNAMUNO) 2005
IKER APRAIZ (LOIOLA INDAUTXU) 2005
UNAI CANTELI (BALMASEDA) 2005
KIMETZ PEREDA (BALMASEDA) 2005
IKER ORTEGO (BALMASEDA) 2005
JAGOBA LEICEGI (BALMASEDA) 2005
GUILLERMO RUIZ (LOIOLA INDAUTXU) 2005
GABRIEL PUYOL (LOIOLA INDAUTXU)2005
JOSÉ AZURMENDI (LOIOLA INDAUTXU) 2005
GORKA INSAUSTI (LA SALLE 2005)
ASIER POSTIGO (MARISTAS) 2005
XABIER BAYÓN (MENDIA) 2005
IÑAKI SILVOSA (MENDIA) 2005
UNAI MAGUREGI (PADURA) 2005
MIKEL AMESDI (TABIRAKO) 2005
INAXIO GOITI (TABIRAKO) 2005
XABIER ECHENIQUE (TABIRAKO) 2005
AIMAR ZABALA (SEBER ALTUBE) 2005
UGAITZ ELEZABAL (ASTI-LEKU) 2005
MARIO LOPEZ (SANTURTZI) 2005
SERGIO SANCHEZ (MADRE DE DIOS) 2005
ARITZ ALCOBA (MADRE DE DIOS) 2005
RUBEN RODRIGUEZ (MADRE DE DIOS) 2005
JOKIN CAMARERO (TABIRAKO) 2005

Hautatzailea/Seleccionador: Javier Panizo
Laguntzaileak/Ayudantes: Jon Arenaza, Alfonso Doctor y Alberto Lorenzo

Convocatoria completa

 

MINIBASKET FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 6 de Noviembre  en el Colegio Irlandesas de Leioa, debiendo presentarse las jugadoras convocadas a las 11:45 horas.

Amara Beraza (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Naia Unaue (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Leire Alonso (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Arrieta Zulaika (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Nerea Arana (TABIRAKO JESUITAK)
Lucia Insausti (TABIRAKO JESUITAK)
Udane Urain (TABIRAKO JESUITAK)
Naia Pascual (TABIRAKO NEVERS)
Anne Milikua (TABIRAKO NEVERS)
Lukene Gallardo (TABIRAKO NEVERS)
Ainhoa Barrueta (ASKARTZA)
Jone Corral (TABIRAKO KURUTZIAGA)
Malen Markoartu (ATXURI SASKI TALDEA)
Martina Bilbao (ATXURI SASKI TALDEA)
Amali Tombo Tombo (ATXURI SASKI TALDEA)
Naia Zubiaga (ALLENDE SALAZAR)
Ayelen Lopez (ALLENDE SALAZAR)
Sara Arostegi (BARRUTIA)
Amaiur Ormaetxea (BARRUTIA)
Maria Riloba (LA SALLE)
Leire Romero (LA SALLE)
Irati Egia (LOIOLA INDAUTXU)
Izaro Blanco (PADURA)
Nile Mugira (SAN FIDEL)
Aiala Berasategi (SAN FIDEL)
Eider Franco (ZIRIPIÑE)
Nahia Fresno (GETXO)

Hautatzailea/Seleccionador: Ibon López de Letona
Laguntzaileak/Ayudantes: Ainara Ramasco, Mikel Retolaza y Aritz Duro

Convocatoria completa

 

JUNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 6 de Noviembre  en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo), debiendo presentarse las jugadoras convocadas a las 17:45 horas.

ANE OLAETA (GERNIKA)
NEREA ZENI (GERNIKA)
MARTA ALBERDI (GERNIKA)
NAHIA ANITUA (GERNIKA)
AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA)
NAROA ELORRIAGA (GERNIKA)
AITANA VERGARA (GERNIKA)
MAIALEN PINTADO (IBAIZABAL)
EIDER ELORRIAGA (IBAIZABAL)
ESTIBALIZ HERRERO (LOIOLA INDAUTXU)
LAURA GOGEASKOETXEA (TABIRAKO)
ANE FERNÁNDEZ (TABIRAKO)
JONE IBARRONDO (TABIRAKO)
MIREIA ALBERDI (TABIRAKO)
PAULE IGARTUA (TABIRAKO)
MAIDER OJANGUREN (TABIRAKO)
ANA LEGUINA (LA SALLE)
ANAE URKIOLA (MUNGIA)

Hautatzailea/Seleccionadora: Oihane Ciruelos
Laguntzaileak/Ayudantes: Asier Hormaetxea y Nerea Nanclares

Convocatoria completa

 

JUNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 6 de Noviembre  en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo), debiendo presentarse los jugadores convocados a las 15:45 horas.

JAVIER GONZÁLEZ LANGARICA (UNAMUNO)
IKER ELORRIAGA (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
JON GARCÍA (UNAMUNO)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
JULEN MUÑOZ (UNAMUNO)
MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
AITOR MARCOS (TABIRAKO)
MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)
JON ENRIQUEZ (TABIRAKO)
PERU ASTIGARRAGA (TABIRAKO)
IKER MOJA (BERRIO OTXOA)
JON URIBE (BERRIO OTXOA)
KOLDO PÉREZ (LOIOLA INDAUTXU)
DAVID SANZ (LOIOLA INDAUTXU)
MIKEL MESPERUZA (LOIOLA INDAUTXU)
GABRIEL GARCÍA (GETXO)
JAVIER DÍEZ (LEIOA)

Hautatzailea/Seleccionador: Carlos Ballesteros
Laguntzaileak/Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Hugo Salazar

Convocatoria completa