MENU
bizkaia selecciones

Las minis y las júniors continúan el trabajo

Avanza el trabajo de las preselecciones minis y júniors de Bizkaia. Los seleccionadores van afianando en las listas y siguen los entrenamientos para este próximo domingo.

MINIBASKET FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 13 de Noviembre  en el Colegio Irlandesas de Leioa, debiendo presentarse las jugadoras convocadas a las 11:45 horas.

Amara Beraza (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Naia Unaue (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Leire Alonso (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Arrieta Zulaika (SKAMATA ZUBI ZAHARRA)
Nerea Arana (TABIRAKO JESUITAK)
Lucia Insausti (TABIRAKO JESUITAK)
Udane Urain (TABIRAKO JESUITAK)
Naia Pascual (TABIRAKO NEVERS)
Anne Milikua (TABIRAKO NEVERS)
Lukene Gallardo (TABIRAKO NEVERS)
Ainhoa Barrueta (ASKARTZA)
Jone Corral (TABIRAKO KURUTZIAGA)
Malen Markoartu (ATXURI SASKI TALDEA)
Amali Tombo Tombo (ATXURI SASKI TALDEA)
Naia Zubiaga (ALLENDE SALAZAR)
Maria Riloba (LA SALLE)
Leire Romero (LA SALLE)
Irati Egia (LOIOLA INDAUTXU)
Nile Mugira (SAN FIDEL)
Aiala Berasategi (SAN FIDEL)
Irune Casquet (BERRIO OTXOA)

Hautatzailea/Seleccionador: Ibon López de Letona
Laguntzaileak/Ayudantes: Ainara Ramasco, Mikel Retolaza y Aritz Duro

Convocatoria completa

 

JUNIOR FEMENINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR FEMENINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 13 de Noviembre  en el Polideportivo Maloste de Gernika, debiendo presentarse las jugadoras convocadas a las 18:00 horas.

ANE OLAETA (GERNIKA)
NEREA ZENI (GERNIKA)
MARTA ALBERDI (GERNIKA)
NAHIA ANITUA (GERNIKA)
AMAIA IRUSKIETA (GERNIKA)
NAROA ELORRIAGA (GERNIKA)
LEIRE UGALDE (GERNIKA)
EIDER ELORRIAGA (IBAIZABAL)
ESTIBALIZ HERRERO (LOIOLA INDAUTXU)
LAURA GOGEASKOETXEA (TABIRAKO)
JONE IBARRONDO (TABIRAKO)
MIREIA ALBERDI (TABIRAKO)
MAIDER OJANGUREN (TABIRAKO)
ANA LEGUINA (LA SALLE)
ANE URKIOLA (MUNGIA)
LEIRE VALLADARES (GETXO)
CLAUDIA MUJIKA (UNAMUNO)
LEIRE ARGATZA (ZORNOTZA)

Hautatzailea/Seleccionadora: Oihane Ciruelos
Laguntzaileak/Ayudantes: Asier Hormaetxea y Nerea Nanclares

Convocatoria completa

JUNIOR MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia JUNIOR MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 13 de Noviembre  en el Polideportivo San Inazio de bilbao, debiendo presentarse los jugadores convocados a las 16:45 horas.

JAVIER GONZÁLEZ LANGARICA (UNAMUNO)
IKER ELORRIAGA (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
JON GARCÍA (UNAMUNO)
IMANOL MENA (UNAMUNO)
ENDIKA ALONSO (UNAMUNO)
MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
AITOR MARCOS (TABIRAKO)
MARKEL ARANZABAL (TABIRAKO)
JON ENRIQUEZ (TABIRAKO)
PERU ASTIGARRAGA (TABIRAKO)
IKER MOJA (BERRIO OTXOA)
JON URIBE (BERRIO OTXOA)
DAVID SANZ (LOIOLA INDAUTXU)

Hautatzailea/Seleccionador: Carlos Ballesteros
Laguntzaileak/Ayudantes: Unai Fernández, Imanol Celaya y Hugo Salazar

Convocatoria completa

MINI MASCULINA

Convocatoria de la Pre-Selección de Bizkaia MINIBASKET MASCULINA, que realizará  entrenamiento el próximo domingo 13 de Noviembre  ,  en el Colegio La Salle de Deusto (Polideportivo), debiendo presentarse los jugadores convocados a las 18:15 horas.

OIER DE LAS HERAS PAULES
IAN TORRES PAULES
SERGIO GONZÁLEZ COLEGIO VIZCAYA
GABRIEL PUYOL LOIOLA INDAUTXU
GUILLERMO RUIZ LOIOLA INDAUTXU
JOSE AZURIMENDI LOIOLA INDAUTXU
JOKIN MENDIGUREN LOIOLA INDAUTXU
JULEN GARCÍA MARISTAS
ASIER POSTIGO MARISTAS
MIKEL AMESTI TABIRAKO
JOKIN CAMARERO TABIRAKO
XABIER ECHENIQUE TABIRAKO
INAXIO GOITI TABIRAKO
OHIAN PÉREZ GETXO
IKER GALILEA GETXO
IÑIGO DE LA FUENTE GETXO
DAVID MONGE BERRIO OTXOA
UGAITZ ELGEZABAL ASTI LEKU
UNAI MAGUREGI PADURA
IKER ORTEGO BALMASEDA
UNAI CANTELI BALMASEDA
IÑIGO URIARTE UNAMUNO
MARIO LOPEZ SANTURTZI
MARKEL ITURIOZ IBAIZABAL
ADRIAN GÓMEZ LA SALLE
EKAIN TELLITU BETIKO IKASTOLA

Hautatzailea/Seleccionador: Javier Panizo
Laguntzaileak/Ayudantes: Eneko Izkara, Alfonso Doctor y Alberto Lorenzo

Convocatoria completa