MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Importante fin de semana. Los equipos de nivel profesional o semiprofesional juegan choques clave ante rivales de primer orden. Además, momento clave para las aspiraciones de los equipos bizkainos en categorías Cadetes y Júniors, tanto en competiciones de Ligas Vascas como en Especiales. Pero no descuidar las diferentes categorías Seniors, podemos disfrutar de varios derbis de  vital importancia.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Los verdinegros están en racha positiva y serán un duro rival.

 

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – SAMMIC ISB

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Derbi Vasco con el retorno de los verdes a Larrea.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – LIMA-HORTA BARCELONA

Polideportivo Urreta Domingo 12:15 h.

Partidazo en Urreta entre tercero y segundo clasificados.

 

PRIMERA NACIONAL MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – BIOK2.COM OKE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bizkainos tratarán de adelantar a los de Ordizia en la clasificación.

 

PRIMERA NACIONAL FEMENINA

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – AUTOCARES ALBA LA SALLE

Polideportivo Lasesarre Sábado 19:45 h.

Rachas contrapuestas para los dos equipos.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

URDANETA – GDKO IBAIZABAL

Colegio Urdaneta Domingo 12:00 h.

Una victoria separa a ambos equipos en la clasificación.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – SAN ANTONIO

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las leiotarras van cogiendo el pulso a la competición

 

JUNIOR MASCULINO LIGA VASCA

BILBAO UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Zorroza  Sábado 12:00 h.

Una victoria separa a ambos equipos en este derbi bizkaino.

 

JUNIOR FEMENINO LIGA VASCA

TABIRAKO BAQUE A – IBAETA EASO DBN

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Las durangarras comandan la clasificación en solitario.

 

CADETE MASCULINO LIGA VASCA

BILBAO UNAMUNO – EASO 01 BEGITEK

Polideportivo Zorroza  Sábado 10:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza.

 

CADETE FEMENINO LIGA VASCA

TABIRAKO BAQUE A – LA SALLE BILBAO

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Las de Deusto favoritas, pero las locales están en racha.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST  – LEIOA BERRI SBT        

Polideportivo El Barracón Domingo 20:00 h.

Habrá que esperar a última hora del domingo a saber si el líder invicto ha caído en Ortuella.

 

SENIOR FEMENINO 1ª

BEGOÑAZPI 86  – MUNGIA ST       

Ikastola Begoñazpi  Domingo 20:30 h.

A última hora del domingo sabremos si hay cambio de líder o no.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

LOIOLA INDAUTXU 99/00  – EUSKUBA TABERNA   

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Los de Indautxu no están teniendo rival esta temporada.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – UNAMUNO

Polideportivo Gobela Domingo 10:00 h.

Duelo por la segunda plaza del grupo A

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – LEIOA SBT    

Polideportivo Landako Sábado 15:30 h.

Los de Durango buscan la derrota del invicto Leioa.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

GERNIKA KESB  – ZORNOTZA ST

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

Lucha por la segunda plaza del grupo.