MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Buen fin de semana de baloncesto en tierras bizkainas el que se aproxima. Todos los horarios de todos los encuentros están en el apartado de Competiciones de la web, y a continuación os presentamos algunas de nuestras propuestas pero hay muchos más partidos de interés.

LIGA ENDESA

RETABET BILBAO BASKET – ICL MANRESA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Partido con mucha presión para los Hombres de Negro

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK – TAKE TOLOSA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Derbi vasco frente a un Tolosa que no se ha estrenado aún en Liga.

PRIMERA NACIONAL MASCULINA

CLARET ASKARTZA SATWIND – GETXO S.B.

Colegio Askartza Sábado 18:00 h.

Derbi de la margen derecha con los dos equipos necesitados de victorias.

 

PRIMERA NACIONAL FEMENINA

AUTOCARES ALBA LA SALLE – TABIRAKO BAQUE

Colegio La Salle Domingo  20:30 h.

La sexta jornada se cierra con este apasionante derbi.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

GDKO IBAIZABAL – HERNANI TECNUN SD

Polideportivo Urreta Sábado 16:00 h.

Con cinco victorias en seis jornadas se presentan ambos equipos.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – EXPRESS HONDARRIBIA IKASBASKET

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las bizkainas a por la sexta victoria consecutiva.

 

JUNIOR MASCULINO LIGA VASCA

ZIORKONTROL GETXOSASKI – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

Los locales tendrán difícil sorprender a los bilbaínos.

 

JUNIOR FEMENINO LIGA VASCA

LOIOLA INDAUTXU-99 – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

En la ida las bilbaínas perdieron por 10 puntos.

 

CADETE MASCULINO LIGA VASCA

LOIOLA INDAUTXU 01 – ATE ASESORES ARABERRI

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los gasteiztarras son los claros colistas de la competición.

 

CADETE FEMENINO LIGA VASCA

LA SALLE BILBAO – EASO 01 ATE ASESORES

Polideportivo La Salle Sábado 13:00 h.

Difícil encuentro para las de Deusto.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

BIDEGINTZA  – BARRENA BERRI ST       

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

El partido de la jornada con dos claros candidatos a los 4 primeros puestos.

SENIOR FEMENINO 1ª

INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI  – BEGOÑAZPI 86      

Urko Kiroldegia Domingo 18:00 h.

Las cuartas reciben a las segundas.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

SANTURTZI  – PADURA  

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 11:20 h.

Duelo por la tercera plaza del grupo B.

 

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – MUNGIA ST  

Colegio Escolapios Domingo 11:00 h.

Los dos equipos acechando la segunda plaza del grupo B

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

BERRIO-OTXOA  – TABIRAKO BAQUE   

Colegio Berrio Otxoa Sábado 13:00 h.

Los visitantes encadenan dos victorias consecutivas.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

GERNIKA KESB  – LAURO A

Polideportivo Maloste Domingo 12:30 h.

El partido probablemente decida el ganador del grupo A.