MENU
BIZKAIA-CAD-FEM---GERNIKA

Los cadetes jugarán amistosos contra Cantabria y Torneo en Durango para los Infantiles

La cuenta atrás ha comenzado. Poco queda para el Campeonato de Euskadi de selecciones territoriales Infantiles y Cadetes y los seleccionadores trabajan para dejar todo listo para la competición. La última gran prueba de fuego será este fin de semana con el Torneo Interterritorial de Durango “Cornisa Cantábrica” para los Infantiles y los amistosos de los Cadetes ante Cantabria en Santander.

CADETE FEMENINA

Convocatoria para participar con la Pre-Selección de Bizkaia CADETE FEMENINA, en un partido amistoso contra CANTABRIA, el día 23 de Octubre (domingo) en el Colegio San Agustín de Santander (Avda.Pontejos, 27). 

Con este motivo, detallamos el plan de viaje organizado para esta fecha:

  • 14.00 horas, Salida de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskaduna)
  • 16.30 horas, encuentro Cadete Femenino CANTABRIA – BIZKAIA
  • 18.30 horas, encuentro Cadete Masculino CANTABRIA – BIZKAIA

ANE ROMERO (LA SALLE)
MARIA CANO (LA SALLE)
ANDREA ANGULO (LA SALLE)
LEIRE SESÉ (LOYOLA INDAUTXU)
MIREIA ELEXPE (TABIRAKO BAQUÉ)
PAULE BASOZABAL (TABIRAKO BAQUÉ)
JUNE ZUBIAGA (GERNIKA)
AITANA VERGARA (GERNIKA)
ESTHER OAR-ARTETA (GERNIKA)
MAIALEN IDIRI (GERNIKA)
GARAZI ABERASTURI (GERNIKA)
KRISTINA LABAURIA (GERNIKA)
LEIRE GIL (GERNIKA)

Seleccionador: Julen Berrocal
Ayudantes: Ane Arriba, Asier Zamalloa y Txaber Gorrotxategi

Convocatoria completa

CADETE MASCULINA

Convocatoria para participar con la Pre-Selección de Bizkaia CADETE MASCULINA, en un partido amistoso contra CANTABRIA, el día 23 de Octubre (domingo) en el Colegio San Agustín de Santander (Avda.Pontejos, 27). 

Con este motivo, detallamos el plan de viaje organizado para esta fecha:

  • 14.00 horas, Salida de Bilbao desde la Plaza Sagrado Corazón (dirección puente Euskaduna)
  • 16.30 horas, encuentro Cadete Femenino CANTABRIA – BIZKAIA
  • 18.30 horas, encuentro Cadete Masculino CANTABRIA – BIZKAIA

ASIER GUERRA (UNAMUNO)
UNAI BARANDALLA (UNAMUNO)
NAHUEL DEL VAL (UNAMUNO)
ALVARO MEDINA (UNAMUNO)
PEIO ARRIARAN (UNAMUNO)
MIKEL BALLESTEROS (UNAMUNO)
IÑIGO PEDROSA (UNAMUNO)
AITOR ETXEGUREN (LOIOLA INDAUTXU)
MIGUEL RUIZ (LOIOLA INDAUTXU)
BINGEN PEREZ (LOIOLA INDAUTXU)
ASIER FERNANDEZ (UNAMUNO)
IGOR BURGOS (LEIOA)
JAGOBA SUSO (UNAMUNO)
JAIME LACABEX (LOIOLA INDAUTXU)

Seleccionador: Imanol Adán
Ayudantes: Erik Badiola, Alberto Gutierrez, Mikel García y Luis Natividad

Convocatoria completa

INFANTIL MASCULINA

Convocatoria para participar con la Selección de Bizkaia INFANTIL MASCULINO, en el I Torneo Interterritorial de Durango “Cornisa Cantábrica”. Los jugadores deberán presentarse en el Polideportivo Landako de Durango  el sábado 22 de Octubre a las 18:00 horas y el domingo 23 de Octubre a las 17:00 horas.

GORKA ALLENDE (ASKARTZA)
MARKEL CALVO (SANTURTZI)
IBON NUÑEZ (SANTURTZI)
MIKEL VILLANUEVA (GETXO)
SAMUEL AGUADO (LOIOLA INDAUTXU)
JAVIER RODRÍGUEZ (LOIOLA INDAUTXU)
IKER KORTAJARENA (PADURA)
IMANOL GARCIA (PADURA)
CHRIS MINDOUDI (PATRONATO-MARISTAS)
TELMO SANTAMARÍA (PATRONATO-MARISTAS)
AIERT VELASCO (PATRONATO-MARISTAS)
LUKA VUKCEVIC (PATRONATO-MARISTAS)

Hautatzailea / Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Laguntzaileak / Ayudantes: Erlantz Pazos, Asier Bilbao eta Eneritz González

Convocatoria completa

INFANTIL FEMENINA

Convocatoria para participar con la Selección de Bizkaia INFANTIL FEMENINA, en el I Torneo Interterritorial de Durango “Cornisa Cantábrica”. Las jugadoras deberán presentarse en el Polideportivo Landako de Durango  el sábado 22 de Octubre a las 16:00 horas y el domingo 23 de Octubre a las 15:00 horas.

MAITANE CARO                 (TABIRAKO)
ELENE ANSOLA                (TABIRAKO)
ELENE SARASUA              (TABIRAKO)
LAURA ALDEKOA              (TABIRAKO)
ANE OLLO                           (TABIRAKO)
JOANE LEGARRETA         (LOIOLA INDAUTXU)
HENAR COLINO                 (LOIOLA INDAUTXU)
MIRIAM CUESTA                (BERRIO OTXOA)
IZARO OLAETA                   (GERNIKA KESB)
ANE ALONSO                     (ASKARTZA)
NAHIA ETXEGARAI           (ASKARTZA)
OLATZ FERNANDEZ         (IBAIZABAL)
JULENE ROYALE               (IBAIZABAL)
IRUNE ORIO                        (UNAMUNO)

Seleccionador:  Aitor Leizea
Ayudantes: Roberto Flores y Amagoia Rekero
Delegado: Javier Rodeño

Convocatoria completa