MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Bonito fin de semana el que se presenta por delante. Atractivos encuentros en comepticiones FEB con la visita del Avenida a Maloste y del Piélagos a Santurtzi y CAdetes y Júnioers de Especial a punto de terminar la primera vuelta buscando ya posiciones de cara a mantener la categoría o jugar por el ascenso a Liga Vasca.

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA -PERFUMERIAS AVENIDA

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las grandes favoritas al título, vienen a Gernika.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - PAS PIELAGOS

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:10 h.

Los morados frente a un duro rival, tratando de asegurar la victoria en casa

 

PRIMERA NACIONAL MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – MUNGIA S.K.

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los dos equipos a por la primera victoria de la temporada.

 

PRIMERA NACIONAL FEMENINA

GERNIKA KESB – LEIOA SBT

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Dos equipos bizkainos que han comenzado con victoria.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

GDKO IBAIZABAL – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Urreta Sábado 20:30 h.

Dos equipos que han comenzado en gran forma la temporada.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – PAZ DE ZIGANDA IKASTOLA

Colegio Fadura Sábado 18:00 h.

Las getxotarras suman ya dos victorias de manera consecutiva.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Lucha directa por la segunda plaza en este derbi bizkaino.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 01 – EASO 01 BEGITEK

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Máxima igualdad entre los equipos de cabeza esta temporada.

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU 02

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h

Sin victorias en 6 jornadas para ambos equipos, uno romperá la racha.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

BARRENA BERRI ST  – LEIOA SBT     

Polideportivo El Barracon Domingo 18:00 h.

Los de Ortuella caminan invictos en la competición.

SENIOR FEMENINO 1ª

DOSA SALESIANOS  – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA    

Colegio Salesianos Domingo 19:00 h.

Las barakaldesas tratarán de mantenerse invictas ante un duro rival.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

TOURNE BERRIO-OTXOA  – LEIOA SBT     

Colegio Berrio Otxoa Domingo 12:00 h.

Los dos equipos llegan invictos a esta última jornada de la primera vuelta.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

LA SALLE  – UNAMUNO

Colegio La Salle  Domingo 12:45 h.

Las visitantes pondrán a prueba el liderato de las de Deusto.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – CONSTRUCCIONES ARMETI     

Colegio La Salle  Sábado 11:00 h.

Duelo de invictos

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

PAULES SOLLUBE  – ESCOLAPIOS    

Colegio Paules Domingo 12:30 h.

Las bilbaínas no lo tendrán fácil en Barakaldo.