MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

El fin de semana baloncestístico arranca desde este mismo viernes, con encuentros interesantes y el Dominion Bilbao Basket estrenando la temporada en el Bilbao Arena. También el Santurtzi comienza el curso. Nuestras propuestas, las siguientes.

LIGA ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES

Bilbao Arena Viernes 19:15 h.

Estreno de los hombres de negro en su fortín.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION

Polideportivo Mikel Trueba  Sábado 19:10 h.

Comienza la temporada para los morados.

 

PRIMERA NACIONAL MASCULINA

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – TABIRAKO BAQUE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Comienza la Primera Nacional y ya tenemos un interesante derbi.

 

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA

PADURA – GDKO IBAIZABAL

Polideportivo Arrigorriaga Domingo 12:15 h.

Dos equipos que provienen de la Primera Nacional.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

BURDINOLA GETXO – ARABA LA BOLSA GENEROSA

Polideportivo Fadura Domingo 16:00 h.

Debut de las bizkainas en su cancha ante un difícil rival.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

TABIRAKO BAQUE A – ARANUR ISB

Polideportivo Landako Sábado 12:30 h.

Los dos equipos llegan imbatidos a esta quinta jornada.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 01 – FUNDACION 5+11 A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Lucha por el liderato.

 

LIGA VASCA CADETE FEMENINO

GERNIKA KESB – LA SALLE BILBAO

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Derbi con dos equipos que sólo llevan una derrota.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS  – GETXOSASKI   

Colegio Escolapios Sábado 20:00 h.

Los dos equipos arrasaron en la primera jornada.

 

SENIOR FEMENINO 1ª

MUNGIA ST  – COLEGIO BASAURI  

Mungiako Kiroldegia Domingo 12:15 h.

Duro enfrentamiento para ambos equipos.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – TOURNE BERRIO-OTXOA   

Polideportivo Landako Viernes 10:00 h.

Lucha por el liderato del grupo B.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

GETXOSASKI  – LA SALLE   

Polideportivo Gobela Domingo 12:00 h.

Interesante encuentro entre dos invictos del grupo A.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

TABIRAKO BAQUE  – BERRIO-OTXOA   

Polideportivo Landako Viernes 12:00 h.

Sin derrotas para los dos equipos.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

LAURO A  – GERNIKA KESB  

Ikastola Lauro Domingo 10:00 h.

Parecen los dos dominadores claros del grupo A.