MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Progresivamente van entrando en competición todos nuestros equipos bizkainos, este fin de semana se suman aquellos que militan en competiciones FEB, todos menos el Santurtzi que aún tendrá que esperar. Atención que el Zornotza de LEB Plata deberá de jugar en Maloste porque se inundó el Polideportivo de Larrea.

LIGA FEMENINA

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA – LACTURALE ARASKI

Polideportivo Maloste  Sábado 18:00 h.

Derbi vasco entre dos equipos que ya se han visto las caras en pretemporada.

 

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CLUB BASQUET TARRAGONA

Polideportivo Maloste Domingo 12:00 h.

El Zornotza comienza la temporada en Gernika.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – AROS PATATAS HIJOLUSA

Polideportivo Urreta Sábado 18:20 h.

Nueva e ilusionante temporada para las de Galdakao.

 

SEGUNDA NACIONAL FEMENINA

ASKARTZA CLARET – EXPRESS HONDARRIBIA IKASBASKET

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Comienza la temporada para un Askartza que tratará de mejorar en la clasificación.

 

LIGA VASCA JUNIOR MASCULINO

TABIRAKO BAQUE – BILBAO UNAMUNO

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino con dos equipos empatados en la tabla.

 

LIGA VASCA JUNIOR FEMENINO

LOIOLA INDAUTXU-99 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

Las locales tienen un difícil rival para sumar su primera victoria.

 

LIGA VASCA CADETE MASCULINO

LOIOLA INDAUTXU 01 – FUNDACION 5+11 B

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los indautxutarras en busca de la tercera victoria.


LIGA VASCA CADETE FEMENINO

LA SALLE BILBAO – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo La Salle Sábado 20:00 h.

Las bilbaínas parten como favoritas.

 

SENIOR MASCULINO ESPECIAL

JARRILLEROS  – ESCOLAPIOS  

Polideportivo Pando Aisia  Domingo 12:30 h.

Los bilbaínos parten en las apuestas como uno de los favoritos de la competición.


SENIOR FEMENINO 1ª

COLEGIO BASAURI  – INFORMATICA SOPELANA UGERAGA SASKI 

Polideportivo Urbi Sábado 18:15 h.

Un choque clásico de los puestos altos de la general, en la primera jornada.

 

JUNIOR MASCULINO ESPECIAL

ESCOLAPIOS – EUSKUBA TABERNA  

Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.

El líder del grupo A, afronta su primera salida tras su contundente primera victoria.

JUNIOR FEMENINO ESPECIAL

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA  – MUNGIA ST  

Polideportivo Urreta Domingo 18:00 h.

Los dos equipos comenzaron la temporada con victoria.

 

CADETE MASCULINO ESPECIAL

LA SALLE  – PADURA  

Colegio La Salle Sábado 09:00 h.

Los bilbaínos arrancaron con una clara victoria en Indautxu.

 

CADETE FEMENINO ESPECIAL

ASKARTZA CLARET  – ESCOLAPIOS

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Dos equipos que llegaron a los 60 puntos en la primera jornada.