MENU
unamuno-lv-grupo

Los Campeonatos de Euskadi Júnior y Cadete, en juego

(FOTO: Unamunosk.com)

Finalizó al segunda fase de las Ligas Vascas y ya tenemos qué equipos mantienen la categoría, quiénes descienden y los que lucharán por el título de Euskadi y repartir los billetes para los Campeonatos de España. De estas cuatro fases finales dos de ellas se disputarán en Bizkaia, en concreto en Bilbao. La categoría Júnior Femenina se jugarán en el Colegio Jesuitas de Indautxu y la Cadete Masculina en el Polideportivo El Fango de Bilbao.

De los 16 participantes, 6 equipos son bizkainos, Ziorkontrol Getxosask (JM),  Loiola Indautxu 98 y Tabirako Baque A (JF), Unamuno y Loiola Indautxu (CM) y Gernika KESB  (CF) y hay muchas opciones de que en algún caso se logre el Campeonato de Euskadi y también pasaportes para los estatales.

JUNIOR MASCULINO

Los polideportivos de Azkoitia y Azpeitia acogerán la final a cuatro en categoría junior masculina con los siguientes enfrentamientos y horarios:

Sábado 16 de Abril (Polideportivo de Azkoitia)
10.00 Easo A (2) – Glual Hydraulics ISB (3)
12.15 Fundación 5+11 (1) – Ziorkontrol Getxosaski (4)

Domingo 17 de Abril (Polideportivo de Azpeitia)
12.00 Final

JUNIOR FEMENINO

El Polideportivo del Colegio Jesuitas de Bilbao será la sede donde se disputará la final a cuatro de la categoría junior femenina con los siguientes enfrentamientos y horarios:

Sábado 16 de Abril (Colegío Jesuitas de Bilbao)
11.00 Aranur ISB (2) – Easo DBN (3)
13.00 Loiola Indautxu 98 (1) – Tabirako Baque A (4)

Domingo 17 de Abril (Colegío Jesuitas de Bilbao)
10.00 Final

CADETE MASCULINO

El Polideportivo El Fango de Bilbao será la sede donde se disputará la final a cuatro de la categoría cadete masculina con los siguientes enfrentamientos y horarios:

Sábado 23 de Abril (Polideportivo El Fango, Bilbao)
11.00 Fundación 5+11 A (2) – ATE Asesores Araberri (3)
13.00 Unamuno (1) – Loiola Indautxu 00 (4)

Domingo 24 de Abril (Polideportivo El Fango, Bilbao )
12.00 Final

CADETE FEMENINO

Los polideportivos de Azkoitia y Azpeitia serán de nuevo las sedes para acoger la fase final de la categoría cadete femenina, que contará con los siguientes enfrentamientos y horarios:

Sábado 23 de Abril (Polideportivo de Azkoitia)
10.00 Autocares Ulacia ISB (1) – Basketcountry.es (4)
12.15 Gernika KESB (2) – Easo ATE Asesores (3)

Domingo 24 de Abril (Polideportivo de Azpeitia)
12.00 Final