MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Todo en juego en las últimas jornadas de nuestras competiciones federadas. LAs Júniors de Especial buscan conocer los 8 equipos que jugarán la previa de la Fase Final A Cuatro, el resto de Júniors y Cadetes también toman posiciones porque sólo restan dos jornadas. La emoción, en muchos campos, os proponemos algunos y recordar que la Fase Final a Cuatro de Euskadi Júnior Femenina en la que está en juego el título euskaldun, entre otras cosas, se disputa en Jesuitas de Bilbao.

LIGA ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET –  BALONCESTO SEVILLA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Imprescindible victoria de los de Sito ante un Sevilla en alza.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Con la clasificación asegurada, las galdakaotarras buscan la segunda plaza

 

Primera Division Masculina

ASKARTZA CLARET – FUNDACION 5+11.

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Los leiotarras tienen un difícil rival en el filial baskonista.

 

Primera División Femenina

LEIOA SBT – MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Dos equipos de la zona alta en rachas positivas.

 

Segunda División Masculina

URDANETA – LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST

Polideportivo Urdaneta Sábado 18:00 h.

Últimas opciones para ambos equipos de evitar el descenso.

 

Segunda División Femenina

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO – SAN ANTONIO

C.P.Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las bilbaínas a sumar una nueva victoria que le permita seguir arriba.

Junior Masculino Liga Vasca

Fase final en Azpeitia/Azkoitia

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Sábado 13:00 h.

Semifinal bizkaina por el campeonato de Euskadi.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos este fin de semana.

Cadete Femenino Liga Vasca

No hay partidos este fin de semana.

Senior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – LA SALLE          

Colegio Escolapios Sábado 18:00 h.

Duelo directo entre dos de los mejores equipos de la clasificación.

Senior 1ª Femenino

BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86  – ESCOLAPIOS

Ikastola Begoñazpi Domingo 20:00 h.

Se cierra la segunda jornada de copa con este interesante partido

Junior Masculino Especial

SALLEKO  – TABIRAKO BAQUE               

Polideportivo Las Llanas Domingo 12:30 h.

El líder visita la difícil cancha sestaotarra.

Junior Femenino Especial

UNAMUNO  – LA SALLE       

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Las visitantes necesitan la victoria para asegurarse la cuarta plaza.

Cadete Masculino Especial

LA SALLE  – GETXOSASKI
 

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Serán capaces los deustotarras de parar al invicto Getxo?.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – UNAMUNO   

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

No lo tendrán fácil las visitantes en Durango.