MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Vuelve la normalidad competitiva después del merecido descanso de Semana Santa para la mayoría de nuestros equipos y clubes. Todas las categorías han regresado al trabajo y a citarse el fin de semana con nuevos encuentros para afrontar el sprint final de la temporada.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – XUVEN CAMBADOS

Polideportivo Larrea Sábado 20:00 h.

Los zornotzarras necesitan ganar y esperar la derrota de Clínicas Rincón para entrar a playoff.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – C.B.ARXIL

Polideportivo Urreta Sábado 19:00 h.

Con la clasificación asegurada, las galdakaotarras buscan la segunda plaza.

 

Primera Division Masculina

GETXO S.B. – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Los getxotarras buscan aún la opción de acercarse a las cuatro primeras plazas.

 

Primera División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – CANTOLAGUA.

Colegio La Salle Sábado 20:30 h.

Importante partido de las bilbaínas ante un difícil rival.

 

Segunda División Masculina

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – JUMAR GASTEIZ

Polideportivo Las Llanas Domingo 12:30 h.

Importante partido para  los de Sestao en su lucha por la permanencia.

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – CBSI. EMBALAJES BLANCO

Polideportivo Lasesarre Sábado 20:20 h.

Las bizkainas a seguir en la parte alta de la clasificación.

Junior Masculino Liga Vasca

ZIORKONTROL GETXOSASKI – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo Gobela Domingo 12:00 h.

Los bizkainos luchan por la segunda ó tercera plaza.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU-98

Polideportivo Landako Sábado 11:00 h.

Las bilbaínas necesitan la victoria en el derbi para asegurar la primera plaza.

Cadete Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 00 – GRUPO ZAHER ISB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Si los bilbaínos ganan de más de 11 se pueden hacer con la 3ª plaza.

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – EASO ATE ASESORES

Polideportivo Landako Sábado 16:00 h.

Las durangarras cierran la temporada en casa.

Senior Masculino Especial

UNIV.DEUSTO LOIOLA  – ZORNOTZA         

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

Los de Indautxu necesitan la victoria para mantener las distancias con Bidegintza.

Senior 1ª Femenino

JESUITINAS  – ESCOLAPIOS

IES Txurdinaga Behekoa Domingo 18:00 h.

Duelo bilbaíno para comenzar la Copa en el grupo D.

Junior Masculino Especial

MIKELDI UNAMUNO  – TABIRAKO BAQUE                

Polideportivo El Fango Sábado 13:00 h.

Duelo directo por la primera plaza.

Junior Femenino Especial

ESCOLAPIOS  – LA SALLE        

Colegio Escolapios Domingo 13:00 h.

Las locales luchando por la primera plaza y las visitantes por la cuarta.

Cadete Masculino Especial

GETXOSASKI  – DOSA SALESIANOS

Polideportivo Gobela Sábado 11:00 h.

El invicto líder recibe a un Dosa que está enrachado.

Cadete Femenino Especial

LA SALLE 2000  – ASKARTZA CLARET 00   

Colegio La Salle Sábado 09:00 h.

Duelo en la zona alta de la clasificación.