MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Última jornada antes  del descanso merecido de Semana Santa y el  fin de semana se presenta  apasionante, desde el All  Star Day a los encuentros de escolares pasando por las categorías seniors, juniors y cadetes. A continuación, nuestras  propuestas, pero hay muchas más.

LIGA ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET – RETABET.ES GBC

Bilbao Arena Sábado 20:45 h.

Derbi vasco que los hombres de negro necesitan para subir puestos

 

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – IDK GIPUZKOA

Bilbao Arena Sábado 17:00 h.

Derbi vasco que emigra a Bilbao para completar un sábado de basket.

 

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – IF CLINICAS RINCON

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

El filial del Unicaja Málaga será un difícil rival para los nuestros

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – BADAJOZ BASKET FEMENINO

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las bizkainas quieren seguir fuertes en la segunda plaza

 

Primera Division Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – TABIRAKO BAQUE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Tras dos derrotas consecutivas los durangarras ante un complicado derbi.

 

Primera División Femenina

LEIOA SBT – GERNIKA KESB

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Quinta y séptima clasificadas frente a frente.

 

Segunda División Masculina

HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA – LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST

Colegio Berrio Otxoa Domingo 18:00 h.

Partido clave para ambos equipos cara a mantener la categoría.

 

Segunda División Femenina

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO – CAMPUS PROMETE

CP Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Lucha por la segunda plaza.

Junior Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia

Junior Femenino Liga Vasca

GETXO S.B. – OSTADAR S.K.T. A

Polideportivo Gobelas Domingo 13:00 h.

Las bizkainas al asalto de la segunda plaza.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia

Cadete Femenino Liga Vasca

LA SALLE BILBAO – LOIOLA INDAUTXU 01

Colegio La Salle Sábado 11:00 h.

Derbi bilbaíno en la A-2.

Senior Masculino Especial

ZORNOTZA  – ESCOLAPIOS        

Polideportivo Ixerbekoa Domingo 18:00 h.

Los bilbaínos necesitan la victoria para seguir en la cabeza.

Senior 1ª Femenino

BAR VICTOR PORTUGALETE OSK  – UNIV.DEUSTO LOIOLA       

Polideportivo Ruperto Medina Domingo 18:00 h.

La victoria garantiza a las locales el título de Liga.

Junior Masculino Especial

MIKELDI UNAMUNO – LEIOA SBT               

Polideportivo El Fango Sábado 12:20 h.

Primero contra tercero.

Junior Femenino Especial

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA  – UNAMUNO       

Polideportivo Urreta Domingo 16:00 h.

Lucha por el liderato.

Cadete Masculino Especial

LEIOA SBT  – GETXOSASKI
 

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 19:00 h.

Duelo de la margen derecha con los visitantes invictos.

Cadete Femenino Especial

LARRAMENDI IKASTOLA K.T.  – LAURO A  

Colegio Bentades Viernes 20:30 h.

Las de Mungia no se lo pondrán fácil a Lauro.