MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Nuevo fin de semana de baloncesto en Bizkaia y muchas citas interesantes porque se está  acercando el final de liga en varias  categorías y la toma de posiciones es vital  para  conseguir los objetivos que se han propuesto unos y otros.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – CB CONQUERO HUELVA WAGEN

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

El campeón de Copa visita Gernika.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - CB LA FLECHA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Los morados a por otra victoria que le permita seguir arriba.

 

Primera Division Masculina

TABIRAKO BAQUE – CB VALLE DE EGÜES

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

El líder de la competición visita Durango.

 

Primera División Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – AUTOCARES ALBA LA SALLE

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

Derbi bilbaíno por evitar la cuarta plaza por la cola

 

Segunda División Masculina

PAULES BARAKALDO – JUMAR GASTEIZ

Colegio Paúles Domingo 12:00 h.

Los barakaldeses necesitan la victoria para no quedarse lejos de los puestos de permanencia.

 

Segunda División Femenina

BURDINOLA GETXO – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino en la ida + 5 para las bilbaínas.

Junior Masculino Liga Vasca

ZIORKONTROL GETXOSASKI – UNAMUNO

Polideportivo Gobela Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino clave para poder decidir un puesto en la F4.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – ARANUR ISB

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

En la ida ganaron las gipuzkoanas por dos puntos.

Cadete Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 00 – UNAMUNO

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Favoritos los visitantes en este choque bilbaíno.

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – BASKETCOUNTRY. ES

Polideportivo Tabira Domingo 10:00 h.

Las durangarras aún pueden optar a la final a 4.

Senior Masculino Especial

JARRILLEROS  – LEIOA BERRI SBT       

Ikastola Kanpazar Domingo 18:30 h.

Leioa sigue en su lucha por sumarse a los 4 primeros.

Senior 1ª Femenino

DOSA SALESIANOS B  – ESCOLAPIOS      

Colegio Salesianos Domingo 16:00 h.

Difícil salida para las bilbaínas.

Junior Masculino Especial

SALLEKO  – MIKELDI UNAMUNO              

Polideportivo Las Llanas Sábado 17:30 h.

El líder ante un Salleko en alza.

Junior Femenino Especial

ESCOLAPIOS  – CONSTRUCCIONES ZAMAKOA      

Colegio Escolapios Domingo 11:00 h.

Lucha por el liderato.

Cadete Masculino Especial

LA SALLE  – ASKARTZA CLARET

Colegio La Salle Sábado 16:15 h.

Lucha directa por estar en las 4 primeras plazas.

Cadete Femenino Especial

UNAMUNO  – LA SALLE 2000

Polideportivo La Casilla Sábado10:00 h.

6 victorias para cada equipo.