MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Más baloncesto para  este fin de semana con equipos  federados y escolares jugándose partidos clave para sus aspiraciones. Os indicamos algunos en los que puede haber  más cosas en juego pero recuerda  que hay muchos más.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – SAMMIC ISB

Polideportivo Larrea Domingo 12:00 h.

Derbi vasco, en el que esperamos la mejor versión de los bizkainos.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – UNIVERSIDAD DE OVIEDO

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las bizkainas a recobrar la senda de las victorias ante un rival que lucha por evitar descenso.

 

Primera Division Masculina

GETXO S.B. – DISDIRA BITXITEGIA ISB

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Los bizkainos tienen un duro rival en los azpeitarras.

 

Primera División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – MEGACALZADO ARDOI

Colegio La Salle Domingo 18:00 h.

Las bilbaínas a la búsqueda de abandonar la cuarta plaza por la cola.

 

Segunda División Masculina

MUNGIA S.K. – LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Los dos equipos bizkainos mejor posicionados en la tabla frente a frente.

 

Segunda División Femenina

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO – VIRGEN BLANCA LAS BELLOTAS

C.P. Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Primeras contra segundas.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – LOIOLA INDAUTXU 98

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Derbi bizkaino en la A-2.

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Clásico derbi del baloncesto femenino.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – CAFES AITONA ASKATUAK

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Oportunidad de oro para los durangarras de buscar la salvación.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 01 – MUNGIA S.T.

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Partido por el liderato.

Senior Masculino Especial

BIDEGINTZA  – TABIRAKO BAQUE      

Polideportivo Zalla Domingo 12:00 h.

Sigue la lucha directa entre los 5 equipos por estar en la final a 4.

Senior 1ª Femenino

COLEGIO BASAURI  - PATRONATO MARISTAS     

Polideportivo Urbi Domingo 12:15 h.

Lucha en la A2 por mantener la categoría.

Junior Masculino Especial

TOURNE BERRIO OTXOA  – LEIOA SBT             

Colegio Berrio Otxoa Domingo 18:00 h.

La racha de los visitantes a prueba en Bilbao.

Junior Femenino Especial

PAULES GALATEA  – CONSTRUCCIONES ZAMAKOA     

Colegio Paules Domingo 18:00 h.

Dos equipos enrachados.

Cadete Masculino Especial

DOSA SALESIANOS  – LEIOA SBT

Colegio Salesianos Sábado 16:55 h..

Tercero contra segundo.

Cadete Femenino Especial

ASKARTZA CLARET 00  – UNAMUNO

Colegio Askartza Sábado16:00 h.

El líder recibe a la segundas.