MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

La vuelta de los hombres de negro al Bilbao Arena tras el paréntesis copero, el comienzo de la segunda vuelta de la segunda fase en Cadetes y Júniors, el vital choque del Santurtzi ante el Estela….este fin de semana toca  baloncesto.

LIGA ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA

Bilbao Arena Domingo 12:30 h.

Vuelve la liga a Miribilla con un complicado rival como los andorranos.

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Partidazo en Santurtzi para intentar llegar a la segunda plaza.

 

Primera Division Masculina

TABIRAKO BAQUE – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Diferentes objetivos en este derbi bizkaino

 

Primera División Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – MEGACALZADO ARDOI

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

Una victoria bilbaína apretaría la clasificación en su zona media.

 

Segunda División Masculina

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – URDANETA

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Una victoria local apretaría aún más la zona de descenso.

 

Segunda División Femenina

BURDINOLA GETXO – CBSI. EMBALAJES BLANCO

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Duelo directa por la 6ª plaza.

Junior Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 98 – ZAST ZARAUTZ ZKE

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Partido importante para los bilbaínos cara a la salvación.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi en el que las locales buscan su quinta victoria.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – TAKE TOLOSA

Polideportivo Tabira Sábado 10:00 h.

Los durangarras a por la tercera consecutiva.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – AUTOCARES ULACIA ISB

Polideportivo Maloste Domingo 11:00 h.

Partido por el liderato.

Senior Masculino Especial

UNIV.DEUSTO LOIOLA  – BIDEGINTZA     

Colegio Jesuitas Sábado 20:00 h.

El perdedor estará fuera de los 4 primeros al menos una jornada.

Senior 1ª Femenino

INFORMATICA SOPELANA UGESASKI  – BAR VICTOR PORTUGALETE OSK    

Polideportivo Sopela Domingo 12:30 h.

Difícil salida para las líderes de la categoría.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – TABIRAKO BAQUE            

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Duelo bilbaíno con los locales liderando la clasificación.

Junior Femenino Especial

UNAMUNO  – TABIRAKO BAQUE    

CP Felix Serrano Domingo 16:00 h.

Las bilbaínas necesitan la victoria para seguir en la cabeza de la tabla

Cadete Masculino Especial
LA SALLE  – DOSA SALESIANOS
 

Colegio La Salle Domingo 12:45 h..

La tercera plaza del grupo se puede decidir en este choque.

Cadete Femenino Especial

LAURO A – ASKARTZA CLARET

Ikastola Lauro Sábado 18:00 h.

Aquí se decidirá el primer puesto