MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Magnífico fin de semana de baloncesto el que se presenta para nuestros equipos. Por la televisión tendremos que disfrutar la mayoría de la Copa del Rey pero también hay  muchos encuentros de los que disfrutar en directo en las canchas de Bizkaia, hacemos algunas propuestas, pero recuerda que hay muchas alternativas.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – ACEITUNAS FRAGATA MORÓN

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Tras muchos partidos fuera de bizkaia, el Zornotza ante un rival directo.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – CB ADAREVA

Polideportivo Urreta Sábado 20:00 h.

Duro rival las tinerfeñas para las de Estitxu Ibarretxe.

 

Primera Division Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – ATLETICO SAN SEBASTIAN

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Los bilbaínos reciben al segundo clasificado.

 

Primera División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – GERNIKA KESB

Colegio La Salle Domingo 12:30 h.

Derbi bizkaino con dos equipos enrachados.

 

Segunda División Masculina

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – LEIOA SBT

Polideportivo Las Llanas Domingo 12:30 h.

Dos equipos necesitados de victorias.

 

Segunda División Femenina

ASKARTZA – CAMPUS PROMETE

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Difícil será romper la mala racha ante las riojanas.

Junior Masculino Liga Vasca

ZIORKONTROL GETXOSASKI – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

Los getxotarras reciben al líder.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – ELECTRO ALAVESA ARASKI

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Tabirako en busca de la segunda victoria.

Cadete Masculino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 00 – FUNDACION 5+11 A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Los bilbaínos ya suman una victoria y reciben al filial alavés.

Cadete Femenino Liga Vasca

MUNGIA S.T. – ARABA A

Polideportivo Mungia Domingo 12:30 h.

Encuentro clave para la permanencia en Liga Vasca.

Senior Masculino Especial

BIDEGINTZA  – ESCOLAPIOS    

Polideportivo Zalla Sábado 19:00 h.

Los locales necesitan la victoria para no alejarse de los 4 primeros.

Senior 1ª Femenino

DOSA SALESIANOS B  – BEOTIBAR BEGOÑAZPI 86   

Colegio Salesianos Domingo 16:00 h.

Lucha por la segunda plaza.

Junior Masculino Especial

MIKELDI UNAMUNO  – TOURNE BERRIO OTXOA           

Polideportivo El Fango Sábado 13:20 h.

Duelo bilbaíno con los locales liderando la clasificación.

Junior Femenino Especial

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA  – ZORNOTZA ST    

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Las locales buscan acercarse a la cabeza

Cadete Masculino Especial

MIKELDI UNAMUNO  – DOSA SALESIANOS

Polideportivo El Fango Sábado 10:20 h.

Igualdad en la tabla para estos dos equipos.

Cadete Femenino Especial

LA SALLE 2000  – LARRAMENDI IKASTOLA K.T.  

Colegio La Salle Sábado 09:00 h.

Los dos equipos en pos de recuperar la senda de las victorias.