MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Más baloncesto y del bueno el que se podrá ver este fin de semana en las canchas de Bizkaia. Os pasamos algunas propuestas pero ya sabéis que podéis consultar más horarios y encuentros en la sección de Competiciones/Resultados.

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – QUESOS EL PASTOR DE LA POLVORO

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Vuelta a Maloste frente a unas zamoranas que llevan dos derrotas consecutivas.

 

LIGA EBA

C.B. SANTURTZI SK - LEIHOAK ZARAUTZ ZKE

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Derbi vasco frente a unos gipuzkoanos que ostentan el farolillo rojo.

 

Primera Division Masculina

GDKO IBAIZABAL – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO

Polideportivo Urreta Sábado 20:00 h.

Derbi bizkaino con los locales en busca de su 2ª victoria.

 

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Maloste Domingo 18:00 h.

Una victoria por más de 13 puntos daría a las bizkainas la sexta plaza.

 

Segunda División Masculina

LEIOA SBT – URDANETA

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Siete victorias para cada equipo en este derbi bizkaino.

 

Segunda División Femenina

BURDINOLA GETXO – ASKARTZA

Polideportivo Gobela Sábado 18:00 h.

Derbi de la margen derecha con las getxotarras como favoritas.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Díficil encuentro para los bilbaínos.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – GERNIKA KESB

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Las indautxutarras no conocen la derrota.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

El liderato de la categoría en juego

Cadete Femenino Liga Vasca

MUNGIA S.T. – ORDIZIA K.E..

Polideportivo Mungia Domingo 12:30 h.

Las bizkainas no pueden fallar en casa para seguir arriba.

Senior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – LEIOA BERRI SBT   

Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.

Una auténtica final para los visitantes de cara a estar en la F-4..

Senior 1ª Femenino

ESCOLAPIOS  – DOSA SALESIANOS B  

Colegio Escolapios Domingo 19:30 h.

Las bilbaínas quieren permanecer fuertes en su cancha

Junior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – MIKELDI UNAMUNO          

Plaza del Mercado Sábado 17:00 h.

Duelo por el liderato.

Junior Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – CONSTRUCCIONES ZAMAKOA   

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Los dos equipos quieren sumarse a la cabeza de la tabla

Cadete Masculino Especial

DOSA SALESIANOS  – GETXOSASKI

Colegio Salesianos Sábado 16:55 h..

Los barakaldeses buscan derrotar al colider de la A-1

Cadete Femenino Especial

ASKARTZA CLARET 00  – LA SALLE 2000

Colegio Askartza Sábado 16:30 h.

El perdedor se descuelga de la cabeza.