MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Este fin de semana de carnavales paran casi todas las categorías escolares pero no todas, revisa si tu equipo descansa o no. En federados no hay descanso, te pasamos algunas propuestas si quieres ver buen baloncesto en nuestro territorio histórico.

LIGA ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB

Bilbao Arena domingo 12:30 h.

Importante partido cara a dejar atrás en la clasificación a los murcianos.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – AZULEJOS MONCAYO BFA

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las bizkainas ante un partido propicio para sumar una nueva victoria.

 

Primera Division Masculina

GETXO S.B. – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Fadura Sábado 20:00 h.

Derbi bizkaino con los locales a una victoria de los durangarras.

 

Primera División Femenina

LEIOA SBT – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 18:30 h.

Las leiotarras buscarán romper su racha de dos derrotas ante las bilbaínas.

 

Segunda División Masculina

LEIOA SBT – PAULES BARAKALDO

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 20:30 h.

Partido importante para ambos equipos de cara a alejarse de la zona de descenso.

 

Segunda División Femenina

ASKARTZA – CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Las visitantes son favoritas en este derbi bizkaino.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – ZIORKONTROL GETXOSASKI

Polideportivo La Casilla Sábado 12:00 h.

Los dos equipos han comenzado con derrota esta A-1

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – EASO DBN

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Las bilbaínas tendrán un duro rival en el Easo.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – LOIOLA INDAUTXU 00

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Los visitantes ya han comprobado la dureza de la Liga Vasca

Cadete Femenino Liga Vasca

LA SALLE BILBAO – MUNGIA S.T.

Polideportivo La Salle Sábado 16:15 h.

Duelo importante en la A-2 para seguir escalando en la clasificación.

Senior Masculino Especial

JARRILLEROS  – UNIV.DEUSTO LOIOLA  

Kanpazar ikastola Domingo 18:30 h.

Los bilbaínos no lo tendrán fácil en Portugalete.

Senior 1ª Femenino

DOSA SALESIANOS B  – BAR VICTOR PORTUGALETE OSK

Colegio Salesianos Domingo 16:00 h.

Las colíderes afrontan un difícil partido en Barakaldo

Junior Masculino Especial

SALLEKO  – LEIOA SBT          

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Dos victorias para cada equipo.

Junior Femenino Especial

ESCOLAPIOS  – UNAMUNO  

Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.

Duelo por el liderato

Cadete Masculino Especial

LEIOA SBT  – LA SALLE

Pabellón Kandelazubieta Domingo 12:30 h.

Partido importante en el devenir de la A-1

Cadete Femenino Especial

LARRAMENDI IKASTOLA K.T. – ASKARTZA CLARET 00

Polideportivo Bentades Domingo 12:30 h.

Las locales necesitan ganar para sumarse a los primeros puestos.