MENU
cartel-mini-zamudio

Listas definitivas de los Minis de Bizkaia

Ya está todo listo para que este viernes arranque el Campeonato de Euskadi de Selecciones Territoriales de categoría Minibasket, que se va a celebrar en Bizkaia, en el Polideportivo de Zamudio (C/Arteaga Auzoa Auzunea, 75), los próximos días 8, 9 y 10 de Enero de 2016.

Los técnicos han dado sus listas de 12 jugadoras y 12 jugadores y el trabajo ya está hecho sólo queda que el balón se lance al aire para que los más pequeños disfruten y compitan con sus vecinas de Gipuzkoa y Araba.

SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

Las jugadoras convocadas deberán estar en la instalación a las 16:30 horas, el día 8 de Enero (viernes) y a las 9:00 horas el día 10 de enero (domingo) y os recordamos que es obligatorio en todos los partidos la presentación del DNI o pasaporte individual (original) de todos los componentes del equipo.

Olatz Fernandez (Ibaizabal)
Julene Emily Royale (Ibaizabal)
Elene Sarasua (Tabirako)
Naia Puente (Tabirako)
Kattalin Magunacelaya (Tabirako)
Irune Orio (Mendia)
Laura Aldekoa-Otalea (Tabirako)
Olaia Arenas (Ibaizabal)
Lua Elorriaga (Ibaizabal)
Maialen Atxutegi (Ibaizabal)
June Ruiz (Lauro)
Izaro Mentxaka (Lauro)

Seleccionador: Adrián Yañez
Entrenadores Adjuntos: Oihane Ciruelos & Jon Arenaza
Delegado: Markel Gomez

Convocatoria completa

SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

Los jugadores convocados deberán estar en la instalación a las 15:30 horas, el día 8 de Enero (viernes) y a las 10:00 horas el día 10 de enero (domingo) y os recordamos que es obligatorio en todos los partidos la presentación del DNI o pasaporte individual (original) de todos los componentes del equipo.

SAMUEL AGUADO (BARRENA BERRI)
ALEX JUSTO (BERRIO-OTXOA)
IVAN LORENZO (BERRIO-OTXOA)
ANDER CARBAJO (LA SALLE)
KEPA DE CASTRO (LEIOA SBT)
JAVIER RODRÍGUEZ (LOIOLA INDAUTXU)
SANTIAGO MARÍN (LOIOLA INDAUTXU)
IKER CHACÓN (MARISTAS)
AIERT VELASCO (MARISTAS)
GONZALO HUESO (PAULES)
CHRIS MINDOUDI (SAN INAZIO)
ENEKO SUSO (SAN NIKOLAS)

Hautatzailea/Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Laguntzaileak/Ayudantes: Erlantz Pazos, Asier Bilbao eta Eneritz González

Convocatoria completa

CALENDARIO DE JUEGO

1ª Jornada 8/1/2016 (viernes)
16.30 Araba – Bizkaia (Mas)
18.30 Araba – Bizkaia  (Fem)

2ª Jornada 9/1/2016 (sábado)
10.00 Gipuzkoa – Araba (Mas)
12.00 Gipuzkoa – Araba (Fem)

3ª Jornada 10/1/2016 (domingo)
10.00 Bizkaia – Gipuzkoa (Fem)
12.00 Bizkaia – Gipuzkoa (Mas)