MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

A falta de partidos de competiciones estatales, lo cierto es que los atractivos en este fin de semana son muchos en las canchas de Bizkaia: comienzo de las segundas fases de Ligas Vascas, las competiciones nacionales tienen derbis de altura y muchos más duelos de interés que puedes consultar en nuestro  apartado de COMPETICIONES/RESULTADOS.

Primera Division Masculina

ASKARTZA CLARET – BURLADA I3I

Polideportivo Askartza Domingo 12:00 h.

Duelo directo por evitar las últimas cuatro posiciones de la tabla

 

Primera División Femenina

LEIOA SBT – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Irlandesas Sábado 18:30 h.

Partidazo por el liderato de la categoría.

 

Segunda División Masculina

LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST – SALLEKO RENAULT AUTONERVION

Polideportivo El Barracón Domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino para dos equipos en rachas contrapuestas.

 

Segunda División Femenina

BURDINOLA GETXO – CAFES AITONA ASKATUAK

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las locales necesitan volver a la senda de las victorias

Liga Vasca Junior Masculino

ZIORKONTROL GETXOSASKI – EASO A

Polideportivo Gobela Domingo 10:00 h.

Los donostiarras vencieron en los dos encuentros en la primera fase.

Liga Vasca Junior Femenino

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Clásico derbi bizkaino

 

Liga Vasca Cadete Masculino

LOIOLA INDAUTXU 00 – ATE ASESORES ARABERRI

Colegio Jesuitas Sabado 12:30 h.

Los bilbaínos se estrenan en Liga Vasca.

Liga Vasca Cadete Femenino

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Tabira Domingo 12:00 h.

Las visitantes vencieron con claridad en la primera fase.

Senior Masculino Especial

LA SALLE  – TABIRAKO BAQUE  

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

Los actuales campeones vienen de dos derrotas consecutivas.

Senior Primera Femenino

BAR VICTOR PORTUGALETE OSK  - INFORMATICA SOPELANA UGESASKI

Polideportivo Ruperto Medina domingo 18:00 h.

Los dos equipos llegan con 4 victorias a esta segunda fase.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – MIKELDI UNAMUNO          

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 10:30 h.

Ambos equipos vienen de ganar sus dos últimos encuentros.

Junior Femenino Especial

UNAMUNO  – CONSTRUCCIONES ZAMAKOA

C.P. Felix Serrano Domingo 13:00 h.

Tras su primera derrota las visitantes se enfrentan a otro equipo invicto.

Cadete Masculino Especial

SANTURTZI – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 11:20 h.

Los morados no conocen aún la victoria.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – LA SALLE 2000

Polideportivo Tabira Domingo 10:00 h.

Las durangarras reciben a un complicado rival.

Primera Division Masculina

ASKARTZA CLARET – BURLADA I3I

Polideportivo Askartza Domingo 12:00 h.

Duelo directo por evitar las últimas cuatro posiciones de la tabla