MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Este fin de semana acaban la primera fase  los Ligas Vascas y se termina  de decidir quiénes lucharan por el título de Euskadi y quiénes por la permanencia. Además, juegan en Bizkaia nuestros equipos referentes, el Dominion Bilbao Basket, el Gernika Bizkaia, el GDKO Ibaizabal y el Santurtzi.

LIGA ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET – RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO

Bilbao Arena domingo 12:30 h.

Partido para clasificarse para la Copa.

 

LIGA FEMENINA

GERNIKA BIZKAIA – CADI LA SEU

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Dos rivales directos en la puja por el playoff.

 

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – KEMEGAL CORTEGADA

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las de Galdakao a por la 13ª jornada.

 

Liga EBA

C.B. SANTURTZI SK – C.B.CLAVIJO

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:15 h.

Los morados quieren sumar una nueva victoria para seguir arriba.

 

Primera Division Masculina

TABIRAKO BAQUE – FUNDACION 5+11

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Partidazo en Landako entre dos de los grandes de la competición.

 

Primera División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – MEDIOLANUM PORTUGALETE OSK

Polideportivo La Salle Sábado 18:00 h.

Derbi bizkaino en la parte baja de la clasificación.

 

Segunda División Masculina

MUNGIA S.K. – CARNICAS SAN MARCIAL ERROIBIDE IRUN

Polideportivo Mungia Sábado 16:00 h.

Los visitantes llevan 6 victorias consecutivas.

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – CAMPUS PROMETE

Polideportivo Lasesarre Domingo 12:20 h.

Las locales tratarán de seguir una jornada más co-liderando la clasificación.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Los durangarras necesitan la victoria y que Getxo pierda para meterse en A-1

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – GERNIKA KESB

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Derbi bizkaino con dos equipos que estarán en A-1

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Derbi bizkaino con la clasificación ya decidida.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – EASO ATE ASESORES

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Partido para ir preparando la A-1

Senior Masculino Especial

UNIV.DEUSTO LOIOLA  - TABIRAKO BAQUE

Colegio Jesuitas Sábado 16:00 h.

Los locales podrían comprimir aún más la lucha por la Final a 4.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – ESCOLAPIOS         

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 20:30 h.

Los locales pondrán a prueba la imbatibilidad de los bilbaínos

Junior Femenino Especial

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Urreta Domingo 10:00 h.

Dos equipos invictos en esta segunda fase

Cadete Masculino Especial

ASKARTZA CLARET  – LA SALLE

Colegio Askartza Sábado 18:00 h.

La Salle quiere salir invicto de Leioa.

Cadete Femenino Especial

LA SALLE 2000  – UNAMUNO

Colegio La Salle Domingo 12:45 h.

Una victoria para cada equipo.