MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Interesante fin de semana  de baloncesto el que cualquier aficionado al deporte de la canasta puede encontrar en Bizkaia este fin de semana. Os lanzamos algunas propuestas pero puedes encontrar  muchos más partidos y también toda la competición escolar  en el apartado de Competiciones/Resultados, de nuestra web.

LEB PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – BRICO DEPOT CIUDAD DE VALLADOLID

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los vallisoletanos aventajan en 2 victorias a los verdes.

 

Liga EBA

C.B. SANTURTZI SK - PAS PIELAGOS

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 19:15 h.

Las canarias están haciendo una buena temporada.

 

Primera Division Masculina

GETXO S.B. – ASKARTZA CLARET

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Derbi de la margen derecha con los dos equipos subiendo puestos.

Primera División Femenina

AUTOCARES ALBA LA SALLE – LAGUNAK LAKITA

Polideportivo La Salle Sábado 18:15 h.

Las bilbaínas tendrán un muy complicado rival en las navarras.

 

Segunda División Masculina

PAULES BARAKALDO – LA TRATTORIA NAPOLETANA BARRENA BERRI ST

Colegio Paules Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino con ambos equipos a romper la racha de derrotas

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – BURDINOLA GETXO

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino con dos equipos de la zona alta

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – EASO A

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los durangarras obligados a ganar para tratar de lograr la quinta plaza.

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – ARANUR ISB

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Duelo sin presión al estar ya ambos clasificados en A1

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – EASO HARANALDE

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Victoria obligada para los locales para seguir teniendo opciones de estar arriba.

Cadete Femenino Liga Vasca

LA SALLE BILBAO – AUTOCARES ULACIA ISB

Polideportivo La Salle Sábado 16:15 h.

Difícil lo tendrán las bilbaínas frente a las dominadoras de la competición.

Senior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Landako  Sábado19:00 h.

Dos candidatos claros a la final a 4.

Senior Primera Femenino

BIDEGINTZA  – ERANDIO-ALTZAGA

Polideportivo Zalla Sábado 16:00 h.

Las locales necesitan la victoria.

Junior Masculino Especial

SANTURTZI  – TABIRAKO BAQUE        

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 11:20 h.

Una victoria para cada equipo.

 

Junior Femenino Especial

LA SALLE  – TABIRAKO BAQUE

Colegio La Salle Sábado 12:45 h..

Las locales a la búsqueda de la segunda victoria.

 

Cadete Masculino Especial

GETXOSASKI  – ASKARTZA CLARET  

Polideportivo Gobela Domingo 10:00 h.

Un equipo perderá su condición de invicto.

Cadete Femenino Especial

LAURO A  – LA SALLE 2000

Ikastola Lauro Domingo 10:00 h.

Los dos equipos buscan la segunda victoria.