MENU
BIZKAIA-JUN FEM - ENTRENA

Las 12 elegidas y los 12 seleccionados para las Júniors de Bizkaia de cara al Campeonato de Euskadi

El Campeonato de Euskadi de Selecciones Territoriales de categoría Júnior que se va a celebrar en Gipuzkoa, en el Pdvo. Antzizar (Beasain) tendrá lugar los días 5, 6 y 7 de diciembre de 2015 y los seleccionadores  de Bizkaia ya tienen su lista  definitiva y damos a conocer también el plan de viaje.

SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA

Previamente a la celebración del Campeonato se realizarán los entrenamientos y encuentro amistoso que a continuación señalamos:

DIA 2/12/2015 (miércoles)  amistoso en Escolapios a las 20.30 horas, presentarse a las 19.30 horas.

DIA 3/12/2015 (jueves) entrenamiento en el CPT Getxo de 16.45 a 18.15 horas, presentarse 16.30 horas

DIA 4/12/2015 (viernes) entrenamiento en Lauro Ikastola de 19.15 a 21 horas, presentarse a las 19.00 horas

ITZIAR ARIZTIMUÑO (LOIOLA INDAUTXU)
ANE OLAETA (GERNIKA KEBS)
ANE FERNANDEZ (TABIRAKO)
ARRATE ANZOLA (LOIOLA INDAUTXU)
ANA IRUSKIETA (GERNIKA KEBS)
ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)
OLATZ GARITAONAINDIA (TABIRAKO)
MIREN ARIN (TABIRAKO)
AITZIBER ARDANZA (TABIRAKO)
IRATI ONAINDIA (GERNIKA KEBS)
JULIA SAN JUAN (LOIOLA INDAUTXU)
ANA LEGUINA (LA SALLE)

Entrenadores: Aitor Leizea, Roberto Flores y Gontzal Ballesteros
Delegado: Javier Rodeño

Convocatoria completa

SELECCIÓN JÚNIOR MASCULINA

DIA 2/12/2015 (miércoles), amistoso en Polideportivo La Salle, presentarse a las 19.45 horas.

DIA 4/12/2015 (viernes), entrenamiento en el CPT Getxo, de 16.45 a 18.15, presentarse a las 16.30 horas.

JAVIER G.DE LANGARICA (UNAMUNO)
MIKEL SANTANA (UNAMUNO)
JAVIER MAZO (UNAMUNO)
ASIER HUEBRA (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
XABIER AZPITARTE (GETXO)
JON GARRASTATXU (GETXO)
LORENTZO URIARTE (TABIRAKO)
MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
IKER MOJA (BERRIO OTXOA)
IÑIGO VANKONIGSLOO (LA SALLE)
IMANOL ARENAS (IBAIZABAL BASKET)

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudante: Unai Fernández
Preparador Físico: Hugo Salazar
Delegado: Imanol Celaya

Convocatoria completa

PLAN DE VIAJE

DIA 6 DE DICIEMRE (DOMINGO)

07.20 horas, Salida de Bilbao, desde la Plaza Sagrado Corazón

07.35 horas, Salida de Durango, parada bus peaje (jugadoras/es de Durango y Gernika)

10.00 horas, partido Junior Masculino BIZKAIA – ARABA

12.00 horas, partido Junior Femenino BIZKAIA – ARABA

Al finalizar los encuentros de cada día, se les entregarán bocadillos en la instalación

Regreso a Bilbao

DIA 7 DE DICIEMRE (LUNES)

07.20 horas, Salida de Bilbao, desde la Plaza Sagrado Corazón

07.35 horas, Salida de Durango,  parada bus peaje  (jugadoras/es de Durango y Gernika)

10.00 horas, partido Junior Masculino GIPUZKOA – BIZKAIA

12.00 horas, partido Junior Femenino GIPUZKOA – BIZKAIA

Al finalizar los encuentros de cada día, se les entregarán bocadillos en la instalación

Regreso a Bilbao