MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Mucho y buen baloncesto  el que tenemos este  fin de semana, el  último de jornadas de competiciones de la Federación Bizkaina de Baloncesto y de la  Federación Vasca de Baloncesto en 2015.  Las opciones son muchas y destacar que se juegan los cruces de ascensos y permanencias en júniors y cadetes.

Liga Endesa

DOMINION BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES

Bilbao Arena Sábado 20:00 h.

Buena oportunidad para seguir viendo a Javi Salgado en Bilbao.

 

LEB Plata

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – SAENZ HORECA ARABERRI BASKET

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Derbi vasco para un Zornotza que necesita victorias.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Polideportivo El Puerto Sábado 19:45 h.

Derbi vasco con los bizkainos buscando la séptima victoria.

 

Primera Division Masculina

GDKO IBAIZABAL – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Urreta Sábado 20:00 h.

Derbi bizkaino en el que los de Galdakao tendrán difícil sumar la primera victoria.

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – MEDIOLANUM PORTUGALETE OSK

Polideportivo Maloste Sábado 16:00 h.

Dos equipos con necesidad de abandonar la zona baja de la clasificación.

 

Segunda División Masculina

PAULES BARAKALDO – HOTEL GRAN BILBAO BERRIO-OTXOA

Colegio Paules Domingo 12:00 h.

Rachas contrapuestas para los dos equipos

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – NAVARRO VILLOSLADA

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Duro rival para las barakaldesas, que quieren el liderato.

Junior Masculino Liga Vasca

ZIORKONTROL GETXOSASKI – TABIRAKO BAQUE

Polideportivo Fadura Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino clave por la 5ª plaza

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – LOIOLA INDAUTXU-98

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Duelo directo por la tercera plaza.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – MONDRAGON UNIBERTSITATEA -A-

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Los bilbaínos son favoritos en este partido.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – BASKETCOUNTRY. ES

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las locales favoritas ante las alavesas.

Senior Masculino Especial

LA SALLE  – ESCOLAPIOS      

Colegio La Salle Domingo 18:30 h.

Derbi bilbaíno con la primera plaza en juego.

Senior Primera Femenino

BIDEGINTZA  – UNIV.DEUSTO LOIOLA

Polideportivo Zalla Viernes 20:00 h.

Nadie puede relajarse en grupo A.

Junior Masculino Especial

LEIOA SBT  – SALLEKO      

Polideportivo Kandelazubieta Sábado 16:30 h.

Buscando plaza en Liga Vasca.

 

Junior Femenino Especial

CONSTRUCCIONES ZAMAKOA  – UNAMUNO          

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Interesante cruce con las de Galdakao buscando acceso a Liga Vasca.

 

Cadete Masculino Especial

GETXOSASKI  – LEIOA SBT

Polideportivo Gobela Sábado 18:00 h.

Derbi de la margen derecha por Liga Vasca.

Cadete Femenino Especial

MUNGIA ST  – LAURO A

Polideportivo Mungia Sábado 12:45 h.

Las locales llegan invictas a este encuentro.