MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Pasado el puente vuelve el baloncesto a Bizkaia, desde los equipos de competiciones FEB a los preminis  de 3×3, todas las categorías  están en juego este fin  de semana. Te  proponemos algunos encuentros  pero recuerda  que hay muchos más que puedes consultar en el  apartado competiciones de nuestra  web.

Liga Endesa

DOMINION BILBAO BASKET – LABORAL KUTXA BASKONIA

Bilbao Arena Domingo 13:00 h.

El Derbi vasco que más morbo trae a Bilbao, con Begic ya en plantilla.

 

Liga Femenina

GERNIKA BIZKAIA – AÑARES RIOJA ISB

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Derbi vasco con las locales luchando por la 4ª plaza.

 

LEB Plata

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – VITEN GETAFE

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los de Zornotza necesitan la victoria sino quieren ser farolillos rojos de la competición.

 

Liga Femenina 2

GDKO IBAIZABAL – RC CELTA ZORKA

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Buena opción para las bizkainas para seguir arriba en la clasificación.

 

Primera Division Masculina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND. – GETXO S.B.

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Derbi bizkaino en el que los visitantes no lo tendrán fácil para sumar la sexta victoria.

Primera División Femenina

TABIRAKO BAQUE – MEGACALZADO ARDOI

Polideportivo Landako Domingo  12:00 h.

Duro rival para las durangarras que buscan la séptima victoria consecutiva.

 

Segunda División Masculina

MUNGIA S.K. – LEIOA SBT

Polideportivo Mungia Sábado16:00 h.

6 victorias para los locales por 5 de los visitantes.

 

Segunda División Femenina

BURDINOLA GETXO – CAMPUS PROMETE

Polideportivo Fadura Sábado 18:00 h.

Las getxotarras a una victoria de las de Logroño.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – EASO A

Polideportivo Zorroza Sábado 12:00 h.

Los bilbaínos necesitan la victoria para acceder a la segunda plaza.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – ARANUR ISB

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Buena opción para las bilbaínas para acceder al liderato.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – EASO HARANALDE

Polideportivo Zorroza Sábado 10:00 h.

Los dos euipos presentan 7 victorias antes de este encuentro.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – TABIRAKO BAQUE A

Polideportivo Maloste Sábado 10:30 h.

Derbi bizkaino entre dos de las históricas canteras del basket femenino.

Senior Masculino Especial

LEIOA BERRI SBT  – LA SALLE     

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 11:00 h.

Dura prueba para los bilbaínos en Leioa.

Senior Primera Femenino

MUNGIA ST  – ESCOLAPIOS

Polideportivo Mungia Sábado 18:00 h.

Primero contra tercero del grupo B.

Junior Masculino Especial

SANTURTZI  – TOURNE BERRIO OTXOA     

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 11:20 h.

Partido directo por evitar 4ª plaza del grupo A.

 

Junior Femenino Especial

UNAMUNO  – TABIRAKO BAQUE         

C.P.Felix Serrano Domingo 13:00 h.

Las durangarras necesitan la victoria para evitar la cuarta plaza.

 

Cadete Masculino Especial

GETXOSASKI  – CONSTRUCCIONES ARMETI

Polideportivo Gobela Sábado 13:00 h.

Duelo por ser primero. Los visitantes necesitan ganar por al menos 6 puntos.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE B  – BETEGI BALMASEDA

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Las visitantes necesitan ganar de 3 para dejar a las locales su cuarta plaza actual.