MENU
bizkaia-camiseta

Primeras convocatorias de los Júniors y Concentración de los Minis

Finiquitado el trabajo de las selecciones infantiles y cadetes, este próximo domingo 8 de Noviembre los Júniors y los Minis cogen el relevo. Convocatorias amplias para que los seleccionadores puedan tener un visión global.

PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA

DIA: 8/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)
HORA Convocatoria: 17.45 horas C/Avda.Madariaga, 67 – Deusto
ENTRENAMIENTO: de 18.00 a 20.00 horas

ITZIAR ARIZTIMUÑO (LOIOLA INDAUTXU)
EIDER ETXEANDIA (ZORNOTZA)
ANE OLAETA (GERNIKA KEBS)
ANE FERNANDEZ (TABIRAKO)
ARRATE ANZOLA (LOIOLA INDAUTXU)
ANA IRUSKIETA (GERNIKA KEBS)
ITSASNE ALONSO (LOIOLA INDAUTXU)
ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)
ANE ACARREGUI (GETXO)
CLAUDIA MUGICA (UNAMUNO)
LEIRE UGALDE (GERNIKA KEBS)
OLATZ GARITAONAINDIA (TABIRAKO)
AITZIBER ARDANZA (TABIRAKO)
LEIRE BENITO (ORIBELTZA)
IRATI ONAINDIA (GERNIKA KEBS)
JULIA SAN JUAN (LOIOLA INDAUTXU)
OLATZ RAMILA (ASKARTZA)
ANA LEGUINA (LA SALLE)
MAIALEN PINTADO (IBAIZABAL)
UXUE LEJARCEGUI (GERNIKA KEBS)

Entrenadores: Gontzal Ballesteros, Aitor Leizea y Roberto Flores
Delegado: Javier Rodeño

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

DIA: 8/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)
HORA Convocatoria: 15.45 horas C/Avda.Madariaga, 67 – Deusto
ENTRENAMIENTO: de 16.00 a 18.00 horas

JAVIER G.DE LANGARICA (UNAMUNO)
MIKEL SANTANA (UNAMUNO)
JAVIER MAZO (UNAMUNO)
ASIER HUEBRA (UNAMUNO)
UNAI BILBAO (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
XABIER AZPITARTE (GETXO)
JON GARRASTATXU (GETXO)
JON DIEZ (GETXO)
IÑIGO FERNANDEZ (GETXO)
LORENTZO URIARTE (TABIRAKO)
MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
IKER MOJA (BERRIO OTXOA)
IÑIGO VANKONIGSLOO (LA SALLE)
MIKEL CASAL (ASKARTZA CLARET)
ASIER VAZQUEZ (LEIOA)
IAGO ALCITURRI (LOIOLA INDAUTXU)
IMANOL ARENAS (IBAIZABAL BASKET)
AITOR GOMEZ (IBAIZABAL BASKET)
DIEGO BARBERO (SALLEKO)
UNAI MENDIKOTE (CAI ZARAGOZA)

Seleccionador: Carlos Ballesteros Ayudante: Unai Fernández
Preparador Físico: Hugo Salazar
Delegado: Imanol Celaya

Convocatoria completa
PRE-SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

DIA: 08/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO IRLANDESAS (Polideportivo abajo)
HORA: Convocatoria: 10.30 horas C/Santsoena Auzoa, 1 Entrenamiento: de 11.00 a 13.00 horas Leioa

ASIER IBEAS (ARTXANDAPE)
ALVARO HERRERO (ASKARTZA) 2005
SAMUEL AGUADO (BARRENA BERRI)
ALEX JUSTO (BERRIO-OTXOA)
IVAN LORENZO (BERRIO-OTXOA)
EKAIN TELLITU (BETIKO IKASTOLA) 2005
DIEGO SAEZ (BOSKOZALEAK)
JULEN GARCÍA (COLEGIO VIZCAYA) 2005
MARKEL ITURIOZ (EGUZKIBEGI) 2005
ANDRES VALLEJO (GORONDAGANE)
AIMAR MECHÁN (IBAIZABAL)
JAVIER GIL (LA SALLE)
JON GIL (LA SALLE)
KEPA DE CASTRO (LEIOA SBT)
JAVIER RODRÍGUEZ (LOIOLA INDAUTXU)
SANTIAGO MARÍN (LOIOLA INDAUTXU)
ENEKO SUSO (SAN NIKOLAS)
ASIER ANGULO (MARISTAS)
BEÑAT ARTIAGOITIA (MARISTAS)
IKER CHACÓN (MARISTAS)
AIERT VELASCO (MARISTAS)
XABIER BAYÓN (MENDIA)
GONZALO HUESO (PAULES)
CHRIS MINDOUDI (SAN INAZIO)
OSAROBO OSUNDE (TABIRAKO JESUITAK)
ASIER SANTAMARÍA (TXOMIN ARESTI)
UNAI MIJANGOS (BSK BASAURI)

Hautatzailea/Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Laguntzaileak/Ayudantes: Erlantz Pazos, Asier Bilbao eta Eneritz González

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

DIA: 08/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO IRLANDESAS (Polideportivo arriba) C/Santsoena Auzoa, 1- Leioa

Primer turno de 10.30 a 11.45 horas
Uxue Jubera (La Pureza)
Olatz Gómez (Colegio Azkorri)
Olatz Fernandez (Ibaizabal)
Julene Royale (Ibaizabal)
Olaia Arenas (Ibaizabal)
Lua Elorriaga (Ibaizabal)
Maialen Atxutegi (Ibaizabal)
Irati Oiarzabal (Ibaizabal)
Laura Nieto (La Salle)
Lucia Gurtubay (La Salle)
Maialen de Miguel (Getxo)
Maialen Murgiondo (Tabirako)
Laura Aldekoa-Otalea (Tabirako)
Elene Sarasua (Tabirako)
Naia Puente (Tabirako)
Paula Urien (Tabirako)
Kattalin Magunacelaya (Tabirako)

Segundo turno de 11.45 a 13.00 horas
Laura Ibarra (San Fidel)
Nile Rementeria (San Fidel)
Martina Uriarte (San Fidel)
Laura Ibarra (San Fidel)
Malen Garmendia (Seber Altube)
Paule Loroño (Lauro)
Lide Lostaunau (Lauro)
Miren Oliver (Lauro)
June Ruiz (Lauro)
Izaro Mentxaka (Lauro)
Saida Pazos (Maestro Zubeldia)
Nora Gomez (Dosa Salesianos)
Irune Orio (Mendia)
Haizene Gangoiti (San Miguel)
María Gutiérrez (Loyola Indautxu)
Naroa Azcona (Loyola Indautxu)
Iraia Cuenca (Loyola Indautxu)
Maren Moya (Salesianos Deusto)
Araitz Sanguines ( Salesianos Deusto)

Seleccionador: Adrián Yañez
Entrenadores Adjuntos: Oihane Ciruelos & Jon Arenaza
Delegado: Markel Gomez

Convocatoria completa