MENU
bizkaia selecciones

Las selecciones Júnior afrontan su última semana de trabajo y los Minis con margen

El Campeonato de Euskadi Júnior ya está a la vuelta de la esquina, las selecciones de Bizkaia, Gipuzkoa y Araba lucharán por el título autonómico y la preparación de los nuestros entra en su última etapa.

PRE-SELECCIÓN JUNIOR MASCULINA

DIA: 29/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)
HORA Convocatoria: 17.45 horas
ENTRENAMIENTO: de 18.00 a 20.00 horas

JAVIER G.DE LANGARICA (UNAMUNO)
MIKEL SANTANA (UNAMUNO)
JAVIER MAZO (UNAMUNO)
ASIER HUEBRA (UNAMUNO)
MIKEL PEREDA (UNAMUNO)
ERIK FLOOD (UNAMUNO)
XABIER AZPITARTE (GETXO)
JON GARRASTATXU (GETXO)
LORENTZO URIARTE (TABIRAKO)
MARKEL MENDIBE (TABIRAKO)
IKER MOJA (BERRIO OTXOA)
IÑIGO VANKONIGSLOO (LA SALLE)
IMANOL ARENAS (IBAIZABAL BASKET)

Seleccionador: Carlos Ballesteros
Ayudante: Unai Fernández
Preparador Físico: Hugo Salazar
Delegado: Imanol Celaya

Convocatoria completa

Además incluímos las citas de los próximos días de entrenamiento:

DIA 2/12/2015 (miércoles), amistoso en Polideportivo La Salle, presentarse a las 19.45 horas.

DIA 4/12/2015 (viernes), entrenamiento en el CPT Getxo, de 16.45 a 18.15, presentarse a las 16.30 horas.

PRE-SELECCIÓN JUNIOR FEMENINA

DIA: 29/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO LA SALLE (Polideportivo)
HORA Convocatoria: 15.45 horas
ENTRENAMIENTO: de 16.00 a 18.00 horas

ITZIAR ARIZTIMUÑO (LOIOLA INDAUTXU)
ANE OLAETA (GERNIKA KEBS)
ANE FERNANDEZ (TABIRAKO)
ARRATE ANZOLA (LOIOLA INDAUTXU)
ANA IRUSKIETA (GERNIKA KEBS)
ITSASNE ALONSO (LOIOLA INDAUTXU)
ESTIBALIZ HERRERA (LOIOLA INDAUTXU)
OLATZ GARITAONAINDIA (TABIRAKO)
MIREN ARIN (TABIRAKO)
AITZIBER ARDANZA (TABIRAKO)
IRATI ONAINDIA (GERNIKA KEBS)
JULIA SAN JUAN (LOIOLA INDAUTXU)
ANA LEGUINA (LA SALLE)
MAIALEN PINTADO (IBAIZABAL)

Entrenadores: Aitor Leizea, Roberto Flores y Gontzal Ballesteros
Delegado: Javier Rodeño

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

DIA: 29/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO IRLANDESAS (Polideportivo arriba)
HORA: Convocatoria: 11.45 horas Entrenamiento: de 12.00 a 14 horas

Uxue Jubera (La Pureza)
Olatz Fernandez (Ibaizabal)
Julene Royale (Ibaizabal)
Irati Oiarzabal (Ibaizabal)
Maialen de Miguel (Getxo)
Elene Sarasua (Tabirako)
Naia Puente (Tabirako)
Paula Urien (Tabirako)
Kattalin Magunacelaya (Tabirako)
Irune Orio (Mendia)
Nile Rementeria (San Fidel)
Martina Uriarte (San Fidel)
Laura Aldekoa-Otalea (Tabirako)
Olaia Arenas (Ibaizabal)
Lua Elorriaga (Ibaizabal)
Maialen Atxutegi (Ibaizabal)
June Ruiz (Lauro)
Izaro Mentxaka (Lauro)

Seleccionador: Adrián Yañez
Entrenadores Adjuntos: Oihane Ciruelos y Jon Arenaza
Delegado: Markel Gomez

Convocatoria completa

PRE-SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

DIA: 29/11/2015 (Domingo)
LUGAR: COLEGIO IRLANDESAS (Polideportivo abajo)
HORA: Convocatoria: 11.45 horas Entrenamiento: de 12.00 a 14.00 horas

SAMUEL AGUADO (BARRENA BERRI)
ALEX JUSTO (BERRIO-OTXOA)
IVAN LORENZO (BERRIO-OTXOA)
DIEGO SAEZ (BOSKOZALEAK)
ANDER CARBAJO (LA SALLE)
KEPA DE CASTRO (LEIOA SBT)
JAVIER RODRÍGUEZ (LOIOLA INDAUTXU)
SANTIAGO MARÍN (LOIOLA INDAUTXU)
ENEKO SUSO (SAN NIKOLAS)
BEÑAT ARTIAGOITIA (MARISTAS)
IKER CHACÓN (MARISTAS)
AIERT VELASCO (MARISTAS)
GONZALO HUESO (PAULES)
CHRIS MINDOUDI (SAN INAZIO)
OSAROBO OSUNDE (TABIRAKO JESUITAK)
ASIER SANTAMARÍA (TXOMIN ARESTI)

Hautatzailea/Seleccionador: Jokin Kamiruaga
Laguntzaileak/Ayudantes: Erlantz Pazos, Asier Bilbao eta Eneritz González

Convocatoria completa