MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Última jornada de noviembre, justo  antes del parón en muchas categorías por el puente festivo de diciembre y por la disputa del Campeonato Júnior de Euskadi. El Real Madrid visita el Bilbao Arena y sin duda que esa  es  una cita importante pero os pasamos muchas más propuestas para disfrutar del  baloncesto el fin de semana.

Liga Endesa

DOMINION BILBAO BASKET – REAL MADRID

Bilbao Arena Domingo 19:00 h.

Miribilla presentará sus mejores galas para recibir a los blancos.

 

LEB Plata

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – CLUB BASQUET TARRAGONA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los de Amorebieta necesitan la victoria ante un rival directo.

 

Liga Femenina 2

GDKO IBAIZABAL – ADBA

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las visitantes sólo han sumado aún una victoria.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

Polideportivo Mikel Trueba Sábado 18:45 h.

Los vallisoletanos son un equipo regular ante el que no podrán despistarse los morados.

 

Primera Division Masculina

TABIRAKO BAQUE – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

Duelo bizkaino en el que la intensidad se da por garantizada.

Primera División Femenina

GERNIKA KESB – LEIOA SBT

Polideportivo Maloste Domingo  18:00 h.

Maloste siempre es una cancha difícil para cualquier equipo.

 

Segunda División Masculina

PAULES BARAKALDO – MUNGIA S.K.

Polideportivo Las Llanas Domingo 12:30 h.

Derbi de la margen izquierda con ambos equipos en rachas negativas.

 

Segunda División Femenina

AUSARTA BARAKALDO E.S.T. – ELECTRO ALAVESA MARIANISTAS

Polideportivo Lasesarre Domingo 18:00 h.

Las de Barakaldo reciben al equipo colista de la competición.

Junior Masculino Liga Vasca

ZIORKONTROL GETXOSASKI – UNAMUNO

Polideportivo Gobela domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino para seguir en la parte de arriba de la clasificación.

Junior Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – EASO DBN

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las donostiarras acumulan 4 partidos sin conocer la derrota.

Cadete Masculino Liga Vasca

No hay partidos en Bizkaia este fin de semana

Cadete Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – BASKETCOUNTRY. ES

Polideportivo Landadko Sábado 10:00 h.

Cinco victorias para cada equipo.

Senior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – ZORNOTZA    

Colegio Escolapios Sábado 20:00 h.

Los locales quieren seguir arriba y los visitantes acercarse a esos puestos.

Senior Primera Femenino

ERANDIO-ALTZAGA  – INFORMATICA SOPELANA UGESASKI    

Polideportivo Erandio Domingo 12:20 h.

Partido importante para ambos equipos de cara a entrar a la A1.

Junior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – TABIRAKO BAQUE     

Colegio Escolapios  Domingo 18:00 h.

Partido directo por evitar 4ª plaza del grupo B.

 

Junior Femenino Especial

GETXOSASKI  – ASKARTZA CLARET        

Polideportivo Fadura Domingo 13:00 h.

Duelo de la margen derecha.

 

Cadete Masculino Especial

ASKARTZA CLARET  – LOIOLA INDAUTXU 01

Colegio Askartza Sábado 12:45 h.

Duelo clave para evitar posiciones de descenso

Cadete Femenino Especial

GERNIKA KESB  – MUNGIA ST

Polideportivo Maloste Domingo 10:30 h.

Las visitantes buscan seguir invictas en Gernika.