MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Ya está aquí el nuevo fin de semana lleno de partidos interesantes de los que tomar parte de maneras diferentes, a unos les tocará jugar, a otros dirigir, y todos pueden ejercer de aficionados o espectadores. Os indicamos algunas de nuestras propuestas.

LEB Plata

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – COVIRAN GRANADA

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

El Zornotza recibe a un invicto Granada.

Primera Division Masculina

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO – GDKO IBAIZABAL

Polideportivo La Casilla Sábado 19:20 h.

Derbi con necesidad para los dos equipos de llevarse la victoria.

Primera División Femenina

TABIRAKO BAQUE – MEDIOLANUM PORTUGALETE OSK

Polideportivo Landako Domingo 12:00 h.

Las durangarras buscan la tercera victoria en un nuevo derbi bizkaino.

 

Segunda División Masculina

SALLEKO RENAULT AUTONERVION – PAULES BARAKALDO

Polideportivo Las Llanas Sábado 19:30 h.

Derbi de la margen izquierda con un Paules aún invicto.

 

Segunda División Femenina

ASKARTZA – BURDINOLA GETXO

Colegio Askartza Sábado 16:00 h.

Derbi de la margen derecha con las locales en busca de su primera victoria.

Junior Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – GLUAL HYDRAULICS ISB

Polideportivo La Casilla sábado 12:00 h.

Una victoria bizkaina abririá hueco en la clasificación.

Junior Femenino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – EASO DBN

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Partido por la tercera plaza.

Cadete Masculino Liga Vasca

UNAMUNO – GRUPO ZAHER ISB

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Unamuno necesita ganar para acercarse a la tercera plaza.

Cadete Femenino Liga Vasca

GERNIKA KESB – LOIOLA INDAUTXU 01

Polideportivo Maloste Sábado 12:30 h.

Las locales parten como favoritas en este derbi bizkaino.

Senior Masculino Especial

LEIOA BERRI SBT  – ESCOLAPIOS   

Polideportivo Kandelazubieta Domingo 12:00 h.

Dos equipos candidatos claros a la Final a cuatro frente a frente.

Senior Primera Femenino

COLEGIO BASAURI  – ESCOLAPIOS  

Polideportivo Urbi Sábado 18:15 h.

Las campeonas parece que van recuperando sensaciones y ya llevan dos seguidas.

Junior Masculino Especial

LOIOLA INDAUTXU 98  – SALLEKO   

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

El líder invicto del grupo A afronta una difícil salida.

 

Junior Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – UNAMUNO      

Polideportivo Landako Domingo 10:00 h.

Unamuno tratará de seguir invicto en el grupo B.

 

Cadete Masculino Especial

CONSTRUCCIONES ARMETI  – GETXOSASKI

Polideportivo Urreta Sábado 10:00 h.

Los dos dominadores del grupo A cara a cara.

Cadete Femenino Especial

GETXOSASKI  – MUNGIA ST  

Polideportivo Gobela Sábado 16:00 h.

4 victorias para cada equipo y ninguna derrota.