MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Todos nuestros equipos en competiciones estatales  entran en liza, el Santurtzi era el último que faltaba y este fin de semana coincide que todos juegan en casa, Bilbao Basket, Gernika Bizkaia, Ametx Zornotza, GDKO  Ibaizabal y Santurtzi. Pero no sólo las categorías profesionales o semiprofesionales  centran la atención, hay muchísimos partidos en cadetes, júniors y seniors interesantes de ver y disfrutar, a continuación algunas propuestas.

Liga ENDESA

DOMINION BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA

Bilbao Arena Domingo 13:00 h.

Duro rival para el estreno en casa de los de Sito Alonso.

 

Liga Femenina

GERNIKA BIZKAIA – CAMPUS PROMETE

Polideportivo Maloste Sábado 18:30 h.

Las riojanas vienen de ganar su último encuentro y no lo pondrán fácil.

 

LEB Plata

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA – MARIN ENCE PEIXEGALEGO

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los bizkainos se enfrentan a otro de los favoritos con necesidad de victoria.

 

Liga Femenina 2

GDKO IBAIZABAL – LEON CUNA DEL PARLAMENTARISMO

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Las leonesas vienen también con dos victorias en la mochila.

 

EBA

C.B. SANTURTZI SK - GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION

Polideportivo El Puerto Sábado 18:45 h.

Los burgaleses son los primeros rivales de un ilusionante Santurtzi.

Primera Division Masculina

ASKARTZA CLARET – UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA IND.

Colegio Askartza Domingo 12:00 h.

Derbi bizkaino, en el que los locales buscarán inaugurar su casillero de victorias.

Primera División Femenina

UNIVERSIDAD DEUSTO LOIOLA INDAUTXU – LEIOA SBT

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Tercer derbi bizkaino para las de Indautxu en tres jornadas.

 

Segunda División Masculina

PAULES BARAKALDO – LEIOA SBT

Colegio Paules Domingo 18:00 h.

Derbi bizkaino para dos equipos que han comenzado con victoria.

Segunda División Femenina

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO – ASKARTZA

C.P. Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las bilbaínas favoritas ante un Askartza aún inédito.

Junior Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE – ZIORKONTROL GETXOSASKI

Polideportivo Landako sábado 12:00 h.

Derbi bizkaino con los locales favoritos a priori.

Junior Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU-98 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Domingo 10:00 h.

Tres victorias y una sola derrota para cada equipo.

Cadete Masculino Liga Vasca

TABIRAKO BAQUE A – ATE ASESORES ARABERRI

Polideportivo Landako Sábado 10:00 h.

Duro rival el que tendrán los durangarras en el Araberri.

Cadete Femenino Liga Vasca

LOIOLA INDAUTXU 01 – TABIRAKO BAQUE A

Colegio Jesuitas Sábado 12:30 h.

Ambos equipos llegan necesitados de victorias.

Senior Masculino Especial

ZORNOTZA  – BIDEGINTZA  

Polideportivo Larrea Domingo 11:00 h.

Los de Zalla son uno de los 4 invictos y aspiran a seguir siéndolo tras esta jornada.

Senior Primera Femenino

ESCOLAPIOS  – MUNGIA ST

Colegio Escolapios Sábado 16:00 h.

Las visitantes ponen en juego su imbatibilidad en una cancha difícil.

Junior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE  – ESCOLAPIOS  

Polideportivo Tabira Sábado 18:00 h.

Los dos equipos vienen de ganar su dos últimos encuentros.

 

Junior Femenino Especial

ZORNOTZA ST  – ESCOLAPIOS     

Polideportivo Ixerbekoa Sábado 12:00 h.

Partido para ir definiendo posiciones en el grupo A.

 

Cadete Masculino Especial
PADURA  – LOIOLA INDAUTXU 00

Polideportivo Municipal de Arrigorriaga Sábado 12:00 h.

Loiola quiere seguir en lo más alto del grupo B.

Cadete Femenino Especial

TABIRAKO BAQUE  – LAURO A

Polideportivo Tabira Sábado 9:45 h.

Las visitantes son de momento el equipo a batir en el grupo A