MENU
agenda

Agenda recomendada para el fin de semana

Ya entran en liza  todos los grupos de todas las categorías del baloncesto bizkaino y lo  hacen  con encuentro de grandísimo interés. Elegir es siempre complicado pero os indicamos algunas sugerencias. Recordar que para ver otros encuentros y saber en qué horarios y canchas juegan lo podéis encontrar en el apartado de competiciones.

ADECCO PLATA

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA  - CARREFOUR “EL BULEVAR” DE AVILA  

Polideportivo Larrea Sábado 18:30 h.

Los bizkainos comienzan una ilusionante temporada.

LIGA FEMENINA 2

GDKO IBAIZABAL – ADB ARASKI AES

Polideportivo Urreta Sábado 18:00 h.

Apasionante derbi vasco para comenzar la temporada.

Primera División Femenina

MEDIOLANUM PORTUGALETE OSK – AUTOCARES ALBA LA SALLE

Polideportivo Pando Aisia Domingo 12:30 h.

Con derbi bizkaino inician la temporada portugalujas y bilbaínas.

Segunda División Femenina

CENTRO DE ESTUDIOS MIKELDI-UNAMUNO – CAFES AITONA ASKATUAK

C.P. Felix Serrano Sábado 18:00 h.

Las bilbaínas a hacer valer el factor cancha.

Liga Vasca Junior Masculina

TABIRAKO BAQUE – FUNDACION 5+11 A

Polideportivo Landako Sábado 12:00 h.

Los gasteiztarras vienen de ganar sus dos primeros encuentros.

 

Liga Vasca Junior Femenina

LOIOLA INDAUTXU-98 – ARABA A

Colegio Jesuitas Domingo 12:15 h.

Las bilbaínas aspiran a conseguir su tercera victoria consecutiva.

Liga Vasca Cadete Masculina

UNAMUNO – ATE ASESORES ARABERRI

Polideportivo La Casilla Sábado 10:00 h.

Duelo por el liderato entre los dos únicos equipos invictos.

Liga Vasca Cadete Femenina

GERNIKA KESB – GERDAU ISB

Polideportivo Maloste Sábado 10:30 h.

Duelo de invictas, en el que las bizkainas querrán hacer valer el factor cancha.

Senior 1ª Femenina

INFORMATICA SOPELANA UGESASKI  – DOSA SALESIANOS B

Polideportivo Sopela Domingo 18:00 h.

Los dos equipos comenzaron la temporada con victoria.

Senior Masculino Especial

TABIRAKO BAQUE – UNIV.DEUSTO LOIOLA

Polideportivo Landako Sábado 19:00 h.

El campeón se estrena ante un difícil rival.

Junior Masculino Especial

ESCOLAPIOS  – PATRONATO MARISTAS    

Colegio Escolapios Domingo 18:00 h.

Derbi bilbaíno con los locales en busca de la primera victoria.

Junior Femenino Especial

LA SALLE  – BIDEGINTZA     

Colegio La Salle Sábado 12:45 h.

Los dos equipos saldaron la primera jornada con victoria.

Cadete Masculino Especial

LA SALLE  – CONSTRUCCIONES ARMETI

Colegio La Salle Sábado 11:00 h

Los bilbaínos ya demostraron su potencial en la primera jornada.

Cadete Femenino Especial

PAULES SOLLUBE  – LAURO A 

Colegio Paules Sábado 11:00 h.

Duelo de invictas en el grupo A