MENU
aitor euskadi

Magnífico Torneo Internacional U19 Masculino en Getxo

El próximo fin de semana  hay  que reservar un momento  para acercarse al  Polideportivo Fadura de Getxo para presenciar el  Torneo Internacional que medirá a Euskadi, España U19,  República Dominicana U19 y   Argentina U19.

Los tres rivales que tendrán los vascos llegarán a Getxo en el tramo final de su preparación para el Mundial U19 que se disputará en Grecia. Cabe destacar que en las filas de la selección española estarán presente el bizkaino Xabier López Arostegi. La representación bizkaina es nutrida  ya que el seleccionador euskaldun, Iurgi Caminos, cuenta con Aitor López, Mikel Sainz de la Maza, Borja Mendía, Imanol  Artiñano, añadiéndose Jon Peña en la última semana.

Además de una magnífica ocasión para ver a algunos de nuestros bizkainos en tierras estadounidenses se espera  un gran nivel  ya que España terminó el pasado Eurobasket U18 en quinta posición, última que daba derecho a acceder al Mundial, mientras que la República Dominicana y Argentina disputaron la lucha por el bronce en el pasado FIBA Americas U18, con triunfo final para los centroamericanos.

Sábado 20 de junio

18.00 España U19 – República Dominincana U19
20.00 Euskadi – Argentina U19

Domingo 21 de junio
18.00 3º y 4º puesto
20.00 Final

Lista de convocados

- Beñat HEVIA – Base – Cuesta College (JUCO)
- Gaizka MAIZA – Base – TAKE SB (Liga EBA)
- Borja GABILONDO – Escolta – Fundación 5+11 (Primera Div.)
- Aitor ASTIGARRAGA – Escolta – Iraurgi SB (junior / LEB Plata)
- Aitor LÓPEZ – Alero – Ouachita Baptist (NCAA)
- Mikel SAINZ DE LA MAZA – alero – Askartza Claret (Liga EBA)
- Borja MENDIA – Ala-pívot – Zornotza/Bilbao Basket (LEB Plata / ACB)
- Imanol ARTIÑANO – Ala-pívot – Alderson Broaddus (NCAA)
- Jon URTXULUTEGI – Ala-pívot – Easo (Liga EBA)
- Iñigo SARASOLA – Pívot – Easo (Liga EBA)

Invitados: Xabier Beraza (Easo), Mikel Sanz (Easo) y Asier Azpeitia (Easo)

- Entrenador: Iurgi CAMINOS
- Entrenador Ayudante: Eneko LANDA